а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

Хохряков
Евгений
Михайлович
(р. 1953)

Евгений Михайлович Хохряков родился 9 ноября 1953 года на севере Иркутской области, в Мамско-Чуйском районе, в посёлке с таким сложным названием, что его сразу и не произнесёшь, – Согдиондон, что в переводе с тунгусского означает «долина ветров». 
Из Согдиондона семья переехала в поселок тоже с интересным названием – Колотовка. Так называлась речка, которая круглый год колотилась о каменные берега и никогда не замерзала. Она так нравилась Евгению, что свои первые стихи и рассказы он посвятил ей и родной природе. 
Кроме любви к литературе, в его сердце жила любовь к морю, зародившаяся на берегах родного Витима. В пятнадцать лет своё будущее Евгений Хохряков решил связать с морем и поступил в только что открывшееся речное училище в Усть-Куте. Затем была практика на судах, ходивших по Лене, Витиму, Алдану, Яне, служба на Тихоокеанском флоте. 
После службы Евгений собирался из штурмана речного судна переквалифицироваться в матросы кругосветного плавания. Уже были подготовлены документы, но всё изменило мамино письмо. «Дорогой сын, посмотреть мир – это прекрасная мечта. И я рада, что ты готов её реализовать. И настойчив, и деятелен в своих стремлениях. Но я прошу тебя подумать ещё об одной твоей пока не реализованной мечте», – писала она. В конверте была вырезка с объявлением о приёме на рабфак филологического факультета Иркутского государственного университета. Это письмо перевернуло мир Евгения: он стал студентом отделения журналистики, навсегда связав свою жизнь с литературным творчеством.
Во время учёбы он принял предложение поработать на Иркутской студии телевидения и поехал в Нижнеудинск собственным корреспондентом. Здесь окунулся в жизнь разных людей, в их судьбы, что давало обильный материал для будущих книг.
Евгений Хохряков начинал с произведений для взрослых. Но разговор с В. Г. Распутиным изменил его творческое направление. Он понял, что лучше писать для детей, потому что они – наше будущее. 
Первая книга «Невероятные приключения Шаха и его друзей» была издана в Иркутске в 2013 году. В ней Евгений Хохряков обратился к впечатлениям собственного детства, сделав одним из главных героев свою первую собаку. Через некоторое время читатели стали просить автора написать новые рассказы про собаку и другого героя книги – мальчика Серёжу. В 2017 году появилась книга «Приключения Серёги и его друзей», в которую вошла повесть «Шах и Машка» и другие увлекательные истории про трёх мальчишек из сибирского посёлка Колотовка. Затем последовали продолжения про Серёгу – повести «Звезда упала на ладонь» и «Битва за крепость, или Золото адмирала».
Как-то Евгений Михайлович познакомился с симпатичным озорным котёнком. Две недели жизни рядом с ним подарили писателю впечатления для создания новой книги – «Девочка по имени Кошмар». Именно так в семье Евгения Михайловича звали котёнка. Книжка получилась весёлой и забавной, а ученики ряда иркутских школ после обсуждения каждого рассказа сделали к ним иллюстрации.
 Герои книг Евгения Хохрякова запоминаются читателям, становятся их верными друзьями. Один из них – известный персонаж литературно-художественного журнала «Сибирячок» боцман Сарма. Евгений Михайлович сделал его героем книги «Боцман Сарма», в которой рассказал о новых приключениях байкальского морехода. 
«Сборник сказочных историй «Боцман Сарма», – по словам кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и зарубежной литературы Иркутского государственного университета Елены Горбуновой, – не только знакомит детей с сибирской природой, с флорой и фауной Байкала, но учит любить их и беречь. Прочитав сказку, ребёнок узнаёт, что разбитая бутылка может привести к большому и опасному пожару. Но всё же, на мой взгляд, самым важным в книге является атмосфера добра и любви… Недаром у боцмана множество друзей, готовых прийти к нему на помощь: чайки высматривают в Байкале лодку браконьера Шито-Крыто, нерпёнок помогает залатать корабль, когда Сарма случайно садится на мель, приятельница ворона предупреждает об опасности. Нет друзей только у браконьера Шито-Крыто, заботящегося исключительно о наживе, но и его автор сказок заставляет ощутить своё одиночество. Так ненавязчиво, без ярко выраженного дидактизма сказки Е. М. Хохрякова заставляют ребёнка задуматься о своём отношении к людям и шире – к миру».
В 2016 году писатель стал призером литературного конкурса «Новые приключения Сибирячка и его друзей», который проводил журнал, за рассказ «Как боцман Сарма пожар тушил».
А потом пошли циклы рассказов о приключениях щенка Тяпы и котёнка Ляпы, которые потерялись в лесу, сказки про плюшевых друзей писателя «Тайна земляничной поляны», где Снежная королева и Баба-яга становятся добрыми героями, а Кощей Бессмертный теряется в большом современном городе. 
По воспоминаниям писателя-натуралиста Семёна Устинова рассказы Евгения Михайловича Хохрякова насыщены и правдивы: приключениями героев рассказов в тайге, на рыбалке «Думаю, что публикация таких рассказов вернёт наших детей и внуков к истокам, корням. Даст ещё раз понять, что правда жизни закладывается в детстве не посредством компьютерных игр, а через общение с природой, друзьями, через приключения и забавы. Думаю, книги Евгения Михайловича могут прожить долго!», – отметил писатель.
Много сказок вышло из-под пера Евгения Михайловича. Особенно заметной стала серия книг, иллюстрации к которым рисовали дети. Это и сборник «Девочка по имени Кошмар, и «Новый дом бурундука Сени», которую проиллюстрировали дети из Англии, и «Приключения паровозика», рисунки к которым делали ребята из городов Иркутск и Кировск (Луганская Народная Республика, Россия).
История о дружбе щенка Були и кошки Нюси была напечатана в сборнике «Восток-Запад», его издали в Республике Кипр. 
Евгений Хохряков – лауреат ряда литературных конкурсов: Всероссийского конкурса «Навстречу Великой Победе» (2015), Международного литературного конкурса короткого семейного рассказа журнала «Классный журнал» (2021/2022). Писатель является дипломантом VIII Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» в номинации «Литература для детей и юношества» (2017), полуфиналистом конкурса сказок Литературного института им. А. Горького, победителем Всероссийского конкурса стихов и рассказов о животных «Рядом» (2022, 2023) и других.