а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

Суворов
Евгений
Адамович
(1934 — 2009)

    Евгений Адамович Суворов родился 30 октября 1934 года в деревне Жизнёвка Заларинского района Иркутской области. В 1935 году родители переехали в деревню Шангино, в которой прошло детство и юность Суворова. Он считал своей малой родиной именно Шангино.
   Семья была с крепкими традициями любви к крестьянскому труду, к земле, к природе, пришедшими от дедов и прадедов. Отец-фронтовик был сельским учителем, а мама трудилась в колхозе. Маленький Евгений рано стал писать стихи (с 4 класса), отправлял их в районную газету «Социалистическая стройка».
    Окончив школу, Евгений Суворов поработал литературным сотрудником и заведующим сельскохозяйственным отделом «Социалистической стройки». Поступил учиться в Черемховский горный техникум по специальности «маркшейдерское дело». Писал стихи и заметки в студенческую газету.
  Захотев серьёзно заняться литературой, сдал экстерном экзамены за 9 и10 классы и в 1956 году поступил на филологический факультет Иркутского государственного университета. На первом курсе перевёлся на заочное отделение и начал работать литсотрудником в отделе комсомольской жизни газеты «Советская молодёжь». После окончания университета трудился в газетах «Восточно-Сибирская правда», «Читинский комсомолец», был корреспондентом Иркутского областного радио.
 Первые рассказы Евгений Суворов написал ещё в пятидесятых годах. Рассказ «Волчьи ягоды» вышел в 1968 году в Иркутске отдельной книгой и тронул известного драматурга Александра Вампилова. В 1969 году увидел свет сборник рассказов «Этажом выше». Эти произведения были полны воспоминаниями о детстве, привлекли к себе читательское внимание лиричностью.
   В это время молодые иркутские писатели образовали новую мощную волну в советской прозе и драматургии. Это было литературное объединение «Иркутская стенка», куда Евгений Суворов входил вместе с Александром Вампиловым, Геннадием Машкиным, Вячеславом Шугаевым, Валентином Распутиным и другими писателями. 
  С 1972 года Евгений Адамович полностью посвятил себя литературной работе. В июне 1974 года участвовал в семинаре молодых писателей Сибири и Дальнего Востока. Там обсуждали его первую повесть «Соседи», которую издали на следующий год в Иркутске и переиздали в 1980 году в Москве. Эта повесть, которая тоже рассказывает о непростой жизни сибирской деревни, сделала Суворова известным за пределами Иркутской области. Критики отмечали, что писатель имеет чистый и ясный язык, тонко понимает человеческую психологию, умеет мастерски описывать природу. Повесть высоко оценил писатель Виктор Астафьев.
  В 1976 году Евгений Суворов был принят в Союз писателей РСФСР.
  С 1982 по 2005 годы Евгений Адамович написал семь книг: «Не плачь, ястреб», «Мне сказали цыгане», «Голос», «Совка», «Три дня в деревне», «Дом на поляне» и «Мы вернёмся в деревню». Валентин Распутин писал, что Евгений Суворов умеет «замечать подробности, на которые обычно не обращают внимания, и найти в человеке светлые и добрые стороны там, где их увидит не всякий».
 В книгу «Мы вернёмся в деревню», которая была опубликована в декабре 2002 года, вошли очерки разных лет, написанные по следам поездок по присаянским сёлам. Автор рассказывает о близких сердцу местах, об исчезнувшей деревне Шангино, о быте жителей Заларинского и Черемховского районов, о том, как возрождаются деревни. Книга быстро разошлась и была переиздана в 2005 году.
  Последний сборник «Вот где красота...» был опубликован в издательстве «Сибирская книга» уже в 2010 году.
Евгений Адамович всю жизнь занимался не только литературной, но и общественной деятельностью. Был членом правления Иркутского отделения Союза писателей России. Трудился в правлении Литфонда СССР, редколлегии альманаха «Ангара», литературных журналов «Сибирь» и «Первоцвет.
  На протяжении нескольких десятков лет он руководил секцией прозы на Областной конференции «Молодость. Творчество. Современность», где открываются новые литературные таланты. Для молодых авторов он был наставником. Писатели ценили Суворова за то, что он мог искренне и тактично сказать человеку об ошибках и достоинствах его произведения. Вспоминают, что он давал справедливые оценки, подбадривал и осаживал, редактировал, помогал выстроить композицию и указывал верное направление работы. 
  За литературные уроки и многолетнюю помощь в нелёгком писательском труде ему были благодарны писатели Валерий Хайрюзов, Валерий Нефедьев, Александр Попов, Альберт Гурулёв, Юрий Скоп, Георгий Замаратский… С его помощью выходили книги Ивана Фетисова, Бориса Архипкина, Василия Стародумова и других авторов.
Е. А. Суворов являлся автором-составителем в коллективном сборнике воспоминаний об Александре Вампилове «Мы, бежавшие от заката», вышедшем в 1999 году. Много лет Евгений Адамович был руководителем и участником Вампиловских чтений в Кутулике, на родине драматурга, и в Иркутске.
  Тяга к родным местам, любовь к малой родине заставляла писателя вновь и вновь возвращаться в родные края. Часто весь отпуск он проводил в Заларинском районе, собирал местный материал для будущих произведений, интересовался делами сельских жителей, бывал в школе. Судьбой и творчеством писатель всегда был тесно связан с деревней. Он не приукрашивал обычную натуру или характеры – он просто любил и этот дом в родной деревне, и эту дорогу, и эту тайгу, и этот колодец, и всех своих героев.
   Евгений Адамович Суворов ушел из жизни в возрасте 74 лет 1 августа 2009 года ярким, солнечным утром…