а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

Машкин
Геннадий
Николаевич
(1936 — 2005)

Плывет по синему морю белый пароход. Острый нос врезается в волны, из трубы идет дымок. Называется пароход "Оранжад". Это - корабль счастья. Детям, которые живут на нем, не страшны ни голод, ни болезни, ни бомбы. Они бегают там в садах, плавают в озерах, едят галеты с компотом...
Это - картинка, которую маленький русский мальчик дарит японской девочке. "Ну и что?" - спросите вы.
А то, что это не простой подарок. Это мечта о мире, о счастье. Самое дорогое, что есть у малыша... Идут первые послевоенные годы. 
Вот об этом рассказывает нам повесть нашего земляка, писателя Геннадия Николаевича Машкина, "Синее море, белый пароход".
Вышедшая в свет в 1965 году в журнале "Юность", она сразу же получила широкую популярность: была переведена на несколько языков и вышла в Японии, Германии, Англии, Польше... А известность молодого автора, несомненную одаренность которого отметили еще участники Читинского семинара молодых писателей 1965 года, вышла далеко за пределы Сибири. Повесть эта подкупает читателя удивительной теплотой и искренностью, ведь написана она по воспоминаниям собственного детства.
Геннадий  Машкин, родившийся в 1936 году в Хабаровске, десятилетним мальчиком переехал с семьей на Южный Сахалин, только что отошедший от Японии Советскому Союзу, поэтому проблемы, волнующие мальчика Герку, главного героя книги, автору хорошо знакомы.
Заботы эти совсем не детские. Еще в годы гражданской войны по приказу японского генерала Сиродзу сожгли в паровозной топке Геркиного деда, а совсем недавно погиб отец Лесика. И на Сахалин мальчик едет с одной целью - отомстить "самураям".
Но о новой, победоносной войне, в которой у императора будет хорошая армия, мечтают и маленькие японцы. И они тоже считают, что нельзя доверять всем русским. Однако получается так, что Герка, бросившийся в драку с японским мальчиком, спасает его тонущую сестренку. А их отец, в свою очередь, лечит мальчику поврежденную руку. Не сразу, не вдруг, но они все-таки подружились - дети военной поры, несмотря ни на что, не стали врагами.
Постепенно общий язык находят и взрослые. Ведь все люди, независимо от национальности, - соседи, живущие на одной земле, хотя и по разным берегам моря.
А потом появились другие книги писателя. О чем они рассказывали? О Сибири, ее огромных богатствах, суровой природе - об этом автор, геолог по специальности, знал не понаслышке. Много километров прошел он по тайге, прежде чем взяться за перо. Он пишет о людях, своим трудом преобразующих некогда дикий, неприступный край, и, с особой теплотой, о детях, подростках.  Например, о Егорке, потомственном охотнике-якуте. Нелегка его жизнь:  с детства добывает он себе пищу в тайге вместе с отцом и дядей. Рано погибла его мама...
А однажды пришла в тайгу весть: на берегу Мамакана построят большой город, перекроют реку плотиной. Страшно людям - как же это все будет? Но интересно. И хочется мальчику Егорке не просто увидеть все это, а самому строить плотину. Хочется стать самостоятельным, уважаемым человеком. А еще - понравиться соседской девочке Марийке. Ну, а что из всего этого вышло, вы узнаете, прочитав повесть, которая так и называется  - "Егор,  сын охотника".
Немало проблем и у десятиклассника Антона Ковалева ("Наводнение"). Потеряв отца, Антон чувствует себя в ответе за всех: и за деда, и за мать, и даже за лошадей. Правда, окружающие далеко не всегда признают за ним это право. Но вот случилась беда - разлившиеся воды Иркоя затопили жилища, грозя погубить людей. Тут-то и проявился по-настоящему характер Антона. Он сумел организовать соседей, соорудить и вывести спасательный плот-ковчег в надежное место.
Но самая, пожалуй, привлекательная героиня Геннадия Машкина - это Ангелина Федоровна Кротова (повесть "Родительский день". Позднее на ее основе была написана повесть для более младшего возраста "От мала до велика").
Много горя и забот выпало на долю этой женщины. Еще в первую мировую войну погиб муж, в страшные голодные годы умерли трое ее старших детей. Уцелела лишь младшая Дарья. К ней-то и к маленькому внуку Тимке приехала бабушка в дальневосточный городок Шелеховск. И сразу же стала всем необходима: кормила рабочих, вела хозяйство, растила внуков... Но по-настоящему ее мудрость, жизнестойкость и бесконечная доброта проявились в годы войны. Тепла ее души хватало на всех: она заботится и об одиноком старике Касьяне, и о девочке-нищенке, живущей подаянием, и о соседках, и о дочери. Человеческим пониманием, добром и великодушием лечит она истерзанные, зачерствевшие людские сердца.
 Но больше всего пеклась Ангелина Федоровна о маленьких внуках. Твердо знала бабушка: чтобы был крепким корень, нельзя допускать никакой червоточины. Как могла, берегла детские души, чтобы не заморозились, не загрубели  они... И через много лет, собравшись на ее могиле, уже взрослые внуки снова почувствовали себя по-детски незащищенными, острее поняли, как дороги им те, кто еще жив: мать и отец. Слова бабушки "душевная доброта, она окупит себя... Не в нас, так в детях наших"  оказались  пророческими.
Геннадий Николаевич Машкин пишет для детей и для взрослых. Это рассказы, повести, очерки. Совсем недавно вышла новая книга "Любовь на один сезон", куда вошли произведения разных лет. Но о чем бы ни писал прозаик, лейтмотивом проходит одна мысль: и добро, и зло имеют цепную реакцию. Незримыми, сложными путями, как бумеранг, вернутся они назад к человеку. Поэтому мы должны быть мудрее, честнее и терпимее друг к другу.
Спешите делать добро! - как бы говорят его книги. Пока не поздно...