Детское творчество

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Областная детская библиотека им. Марка Сергеева
объявляет конкурс литературного творчества

ХОРОВОД ДРУЖБЫ ВОКРУГ БАЙКАЛА

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Ребята!

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. Это самое глубокое и чистое озеро в мире. Издавна у берегов Байкала поселились буряты, эвенки, русские, потом пришли татары и поляки, переселенцы из Белоруссии, Украины, Чувашии, предки народов, населявших Якутию, Алтай… Они и сейчас живут вместе. Каждый народ имеет свою самобытную национальную культуру и историю.

А вы знаете традиции, обычаи своего народа или народа, который живет рядом? Наверное, у вас есть и друзья других национальностей. Может, вы читали или слышали от родных или друзей сказки, легенды, предания, мифы народов, живущих рядом с вами. Может, кто-то из вас расспросит старожилов о том, в какие национальные детские игры они играли и какие у них были игрушки…

Мы будем очень рады, если вы поделитесь с нами этими знаниями, приняв участие в нашем конкурсе «Хоровод дружбы вокруг Байкала».

Мы хотим, чтобы вы, ребята, узнали больше о самобытной культуре другого народа, ведь только тогда можно лучше узнать народную культуру, понять быт, обычаи и традиции народов, населяющих нашу многонациональную Иркутскую область.

Для того чтобы стать участниками конкурса, надо выполнить одно или несколько творческих заданий:

1. Написать отзыв на понравившиеся легенды, сказки, предания или мифы какого-либо народа, живущего рядом с вами.

2. Рассказать о друге, представителе одного из многонациональных народов области, его семье, роде. Расспросите родных вашего друга об обычаях его народа, старинной одежде, народных праздниках, национальной кухне и напишите об этом в занимательной форме. Данное задание можно дополнить литературной игрой (викториной, кроссвордом, ребусом, настольной игрой и т.д.), которую вы придумаете сами.

3. Сделать из бумаги или сшить модель традиционного народного костюма. (Обязательным условием этого задания должно стать описание различных деталей костюма, узоров, цветовых оттенков, украшений. Необходимо также указать источник информации.)

4. Рассказать и нарисовать о старинном национальном обряде какого-либо народа, живущего в вашем городе, селе.

5. Придумать и проиллюстрировать занимательные сюжеты об обычаях, традициях народов, живущих в Сибири. Конкурсная работа может быть выполнена в форме комиксов.

6. Снять видеосюжет по мотивам одной из сказок народов, проживающих в Сибири. Это может быть сценка, мини-спектакль, театр одного актера, монолог-рассуждение и т.п.

7. Вы можете предложить свою оригинальную, интересную версию творческой работы по теме конкурса.

Условия конкурса

 

Порядок оформления работ

 

Подведение итогов конкурса


Ждем ваши творческие работы по адресу:

664025, г. Иркутск, Свердлова, 23,
Областная детская библиотека им. Марка Сергеева

с пометкой «На конкурс»


Также можете присылать по электронной почте:
iodb@yandex.ru
 

Телефон библиотеки
 (3952) 34-47-96

 


 Фото: Вид с мыса Малая Колокольня, август 2004,
источник: http://nature.isu.ru/
Автор: Сергей Белов