Детское творчество

Конкурс "Любимый Иркутск - середина Земли"

Алексей Сухачев, Черемхово

Жизнь, прожитая на одном дыхании

Смех – дело серьезное.
Народная мудрость

На улице шел противный дождь. Я завалился на диван и, уютно устроившись, принялся за самую модную на сегодняшний день книжку про Гарри Поттера. Я совершал с ним какие-то подвиги, чудеса, еще что-то (но теперь уже во сне). Шум дождя изрядно утомили меня, а теплый плед согрел и погрузил в дрему.

Разбудил меня громкий смех. Да это и не смех был, а какой-то грохот, визг и топот. Так смеяться мог только мой старший брат Мишка. Я недовольно перевернулся на другой бок и хотел попытаться снова задремать, но Мишка не унимался: «Не могу больше, помогите! Ха-ха-ха!» – неслось повсюду, потому что Мишка, когда хохотал, катался по дивану, ползал по паласу, валился на кресло, и все катилось с ним, кувыркалось и падало. «Как ты можешь спать, когда по телику такую мировую киношку показывают?» – орал он.

По телевизору в очередной раз показывали «Иван Васильевич меняет профессию». Этот удивительный фильм, действительно, без смеха смотреть невозможно. Я с великим удовольствием досмотрел фильм до конца. В этот вечер все дела спорились, выполнялись быстро и качественно. К концу вечера я что-то даже замурлыкал. Дождь наконец-то закончился, и я совсем оправился от хандры.

Я с детства все люблю доводить до конца, анализировать и обобщать. Весь следующий день меня не покидала назойливая мысль: «Кто написал такой сценарий? Кто так умело поставил фильм, что люди запоминают его с первого раза, цитируют по поводу и без повода, превращая летучие слова в поговорки?» Вечером я не выдержал и залез в Интернет. Первая же фраза смутила меня: «Гайдай Леонид Иович долгое время жил и работал в Иркутске. Гайдай всю жизнь был благодарен иркутскому драматическому театру за становление его как актера, гражданина»
Я не иркутянин. Я родился и вот уже тринадцать лет живу в городе Черемхово.

Я горжусь своими учителями, потому что они научили меня быть патриотом своей страны, хранить память об известных людях, которые сделали много полезного для народа. Среди них был Леонид Гайдай ­­­– человек светлой души, большого доброго сердца. Не говорить о нем, не вспомнить о его фильмах в праздничные дни юбилея города просто нельзя. А теперь все по порядку.

Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободном Амурской области. Вскоре семья переехала в Читу, где прожила некоторое время, а затем в Иркутск, точнее, в предместье Иркутска, приангарский железнодорожный поселок Глазково, на улицу Касьянова, дом № 35: «Тихое предместье, улицы в ромашках, у домов приземистых – буйная сирень». Это была почти деревня, и у каждого дома был свой приусадебный участок, на котором жильцы старались вырастить зелень, завести кур, собак, кошек.

Маленький Лёня любил кино, особенно фильмы с участием Чаплина. В воскресенье, когда их показывали, Лёня приходил на первый сеанс. В конце фильма он ложился на пол между рядами, заползал под сиденья и, спрятавшись, пережидал перерыв между сеансами, чтобы снова посмотреть любимый фильм. Он чувствовал в эту минуту, как близки их души и помыслы. Уже тогда Гайдай неосознанно понимал, что жизнь его будет связана с искусством.

18 июня 1941 года Гайдай окончил школу, а через четыре дня началась война. Вместе с одноклассниками Гайдай пришел в военкомат. Там пожилой уставший военный серьезно посоветовал мальчишкам подрасти. Гайдай решил пока поработать рабочим сцены в Иркутском театре. Московский театр сатиры, который гастролировал в это время в Иркутске, остался здесь в эвакуации. В этом смысле Гайдаю необыкновенно повезло. Он начал работать с именитыми артистами Дорониным, Слоновым, Хенкиным.

Потом фронт, два года войны, тяжелое ранение, скитание по госпиталям, инвалидность. Родной Иркутск.

Лето было ужасно дождливое. Улицы разнесло. Грязь по колено. Сыро. Промозгло. Неуютно. Гулять совсем не хочется. Вы можете себе представить, что в эти серые дни родился под пером гения сценарий яркого фильма «пёс Барбос и необыкновенный кросс». Так в историю мирового кинематографа вошла знаменита троица – Трус, Балбес и Бывалый. Мы с ними встретимся еще не раз.

Интересный факт из жизни Гайдая. Как-то в часть, где он служил, приехал военком для набора пополнения в действующую армию. На вопрос офицера: «Кто в артиллерию? Кто во флот? Кто в разведку?» – Гайдай с отменным рвением выкрикивал: «Я», чем вызвал недовольство начальника. «Да подождите вы, – сказал военком, – дайте огласить весь список». Позднее этот эпизод вошел в сценарий кинофильма «Операция Ы». Вспоминая его, я не раз невольно улыбался, и хорошее настроение постепенно возвращалось ко мне.

Мои родители тоже знают наизусть эти летучие фразочки вроде «Наши люди в булочную на такси не ездят». А бабушка рассказывала, как они, тогда еще молоденькие девчонки, рыдали вместе с обаятельным Шуриком: «Птичку жалко!» Вспоминала, как при пятом или шестом просмотре фильма весь зал стал дружно декламировать: «Хорошая девочка Лида на улице Мира живет». Тогда разгневанная билетерша зажгла в зале свет, а сердитый киномеханик остановил кино. В зале все заорали, затопали ногами, засвистели. Сопротивление было сломлено, народ победил, а на экране снова появился влюбленный Шурик.

Память о Леониде Гайдае жива не только в сердцах любого простого гражданина. Его помнят те узкие улочки, где он рос, его помнят театральные подмостки. Сотрудниками Музея истории города Иркутска собираются материалы (фотографии, письма и др.), связанные с иркутским периодом жизни Л. Гайдая. К юбилею кинорежиссера, в 2006 году, в городе Свободном был открыт памятник великому мастера смеха. Правительство Иркутской области предполагает открыть памятник знаменитому земляку к 350-летию Иркутска. Если бы у Гайдая не было почти двух десятков картин, была бы только одна – любая из имеющихся, он бы уже навеки прославил себя.

От себя лично я хочу сделать такое умозаключение. Я счастлив только от одной мысли, что бывал в городе, где рос Гайдай. Я счастлив только от одной мысли, что я, возможно, бродил по тем же улочкам, по которым бродил Гайдай. Я счастлив тем, что дышал вместе с Гайдаем одним и тем же воздухом, пропахшим крепким добрым юмором.