Детское творчество

Конкурс "Любимый Иркутск - середина Земли"

Костромин Алексей, п. Новонукутский, Нукутский район

Дорогой верности и чести

Последние годы нас, сельских жителей, редко посещают видные артисты, а уж тем более писатели, художники и музыканты.

Но вот появляются иногда такие люди, которые желают эти встречи. Так, в 2008 году к нам в школу на встречу приехал Юрий Иванович Баранов. И мы, дети, впервые увидели живого писателя, да еще настоящего летчика, подполковника в отставке. Для нас, мальчишек, это было невероятным событием.

С каким вдохновением он рассказывал о себе, о своей службе, о долге перед Родиной. А мы, затаив дыхание, слушали, и чувство гордости возникало у нас, мальчишек 21 века. Ведь в наше время так редко встретишь таких преданных родной земле людей.

Из его рассказа мы узнали, что Юрий Иванович родился в Польше, в г. Замости, в 1946 году, где в это время базировался авиационный полк, в котором служил его отец. Он рос отчаянным мальчишкой. О своем детстве он вспоминал так: «Я лечу на велосипеде с громадной горы к пойме реки Молочной… Ветер рвет на груди рубаху, и, кажется, еще мгновение – и я взлечу над рекой, над ивами и полечу к облакам, за горизонт».

С детства его манили две стихии – море и небо. Море, потому что его дед в молодости служил матросом еще на царской яхте «Штандарт», а когда стал «большим красным командиром», сохранил «матроса в душе» и передал в наследство внуку свою огромную любовь к морю. А небо – потому, что отец Юрия Ивановича был военным летчиком. И тот небесный океан и большие стальные птицы были неотъемлемой частью его жизни.

Срочную службу он проходил матросом на Черном море, затем окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище им. М. М. Расковой и служил в частях ВВС.

Кроме того, нам была представлена его первая книга Медвежий след. Этот сборник был подарен автором нашей детской библиотеке с личным автографом.

На обложке книги изображен самолет ТУ-95, который летчики прозвали «медведем», отсюда и название – «Медвежий след». В сборник вошли остросюжетные рассказы из жизни военных летчиков в драматический для нашей страны период 80–90 годов минувшего века и две пьесы – на историческую тему, где затрагиваются судьбы декабристов.

Собранные в этой книге рассказы – это попытка объяснить случившееся. Юрий Иванович – один из тех, кто не может успокоиться: вспоминает, анализирует, останавливается на подробностях своего удивительного прошлого.

Меня поразило, с какой любовью он рассказывает о своем однокурснике, по прозвищу Старик, из рассказа «Старик Крыльцов», которого из-за отсутствия бинокулярного (глубинного) зрения списали по профессиональной непригодности и который, несмотря ни на что, нашел в себе силы и стал летчиком морской авиации. Автор пишет: «Я смотрел на Старика и верил и не верил. Это какую же надо иметь волю и желание летать, чтобы вырастить свои маленькие крылья в настоящие крылья!» И с какой горечью автор сообщает о гибели товарища при выполнении боевой задачи в Афганистане.

Юрий Иванович Баранов много пишет для детей. Ему принадлежат пять сказок и несколько сотен стихов. Забавное прозвище «Бабр всех времен и народов» писатель получил за то, что написал для детей множество кричалок, считалок и бормоталок про геральдического зверя.
А в 2009 году бывший летчик вошел в книгу рекордов Иркутской области как «самый иркутский сказочник», потому что его сказки связаны с фактами из истории Иркутска.

Девочка Тася и ее друзья Хихишка, Мурысенок, Медвежутка, кот Баюн и пес Дик в весенней сказке «Шутка императрицы отправляются освобождать Весну из подвала, при этом события происходят  на улицах Большой и Амурской, в здании Русско-Азиатского банка, ныне там располагается поликлиника номер два. Ожившие фигуры из гипса устраивают бал, пытаясь отвлечь внимание Таси и Медвежутки, но верные друзья уже спешат на помощь. Но, чтобы помочь Весне, нужно сложить две головоломки, отыскать сапог со шпорой и сложить портрет императрицы. И герои сказки отыскали шпору на сапогах бронзовой фигуры императора Александра III. Дружба и взаимовыручка помогли героям сказки освободить Весну и наполнить теплом и светом все вокруг.

Юрию Ивановичу часто задают вопрос: «Как вы, кадровый офицер, военный летчик, и вдруг стали писателем, да еще и сказочником?» Ничего удивительного в этом Юрий Иванович не видит. «Русским офицерам очень многое по плечу», – уверенно заявляет писатель.

Юрий Иванович живет в Иркутске с 1988 года и, несмотря на такой небольшой период, он стал для нас, жителей Иркутской области, земляком. Ведь его рассказы и сказки читают в разных уголках Приангарья.

Использованная литература

Баранов Ю. И. Медвежий след: рассказы, пьесы. – Иркутск : Иркутский писатель, 2005. – 92 с.
Баранов Ю. И. Шутка императрицы: весенняя сказка. – Иркутск : Репроцентр А1, 2007. – 24 с.
Горбань Н. Иркутский Сент-Экзюпери : АиФ в Восточной Сибири. – 2011. – № 11. – С. 3.