Детское творчество

Конкурс "Любимый Иркутск - середина Земли"

Алина Дулова, Иркутск

Мой дед — ученый, общественный деятель

Александр Всеволодович Дулов – мой дедушка. Ему уже 72 года. Он известный историк, защитил две диссертации, читает лекции в Иркутском государственном университете. У него много различных званий – доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии етествознания. Награжден грамотами губернатора, мэра города Иркутска, получил звание «Почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, медаль «За вклад в наследие народов России».

Но для меня он – прежде всего дедушка, который рассказывал мне сказки, катал на лодке, показывал, гуляя со мной, самые красивые уголки нашего родного города. Несколько лет в любую погоду возил меня на ипподром (я занимаюсь конным спортом).

Уже 45 лет Александр Всеволодович преподает в ИГУ. Я спросила деда, о чем он рассказывает студентам, и узнала, что он читает лекции по различным предметам: «История России IX–XIII веков», «Историческая география России», «История русской православной церкви», «История Иркутска», «Палеография» (это наука о древнерусском письме).

Часто, заходя к нему в кабинет, я вижу на столе и креслах кипы старинных книг, рукописей, карты, расстеленные на полу. Дед что-то пишет. Обычно это книги или статьи, которых опубликовано уже много (более 240 работ!). Среди них – 9 монографий (научные книги, которые посвящены какой-нибудь одной теме).

Перебираю дедушкины книги. Он всегда дарит мне первый экземпляр с шутливой надписью. Самая серьезная, по его словам, «Географическая среда и история России (конец  XV – середина XIX века)», изданная в Москве. В ней Александр Всеволодович рассказывает, как влияла природа на жизнь человека в России – размещение городов и сел, сельское хозяйство, ремесло и промышленность, транспорт, политическую жизнь; как человек изменял природу и пытался ее охранять, как полководцы и солдаты использовали особенности местности в военном деле.
Когда дед привез текст книги в издательство «Наука», его спросили: «Вы географ?» «Нет, я историк», – ответил он. «Почему же вы взялись за эту тему?» – «Потому, что человек и в настоящее время, и в прошлом не может обойтись без природы, которая во многом влияет на его жизнь».

Хотя тема книги сначала удивила издательство, она была напечатана и встречена с одобрением. Положительная рецензия на книгу была опубликована в Чехословакии, а в США были переизданы две статьи. Александр Всеволодович также написал большую книгу «Петрашевцы в Сибири». Петрашевцы – это политические ссыльные, желавшие уничтожения в стране крепостного права и сосланные в Сибирь. Из них мне особенно запомнился знаменитый писатель Ф. М. Достоевский, который четыре года содержался в Омской крепости.
Дедом написаны и главы о населении и транспорте в трех книгах по истории Восточно-Сибирской железной дороги.

Я с интересом прочитала о том, что первой железной дорогой в нашем крае являлась Бодайбинская: она была узкоколейной, перевозила грузы для золотопромышленников, начала действовать в конце XIX века.

Много работ опубликовано дедом об истории церкви в России. В советское время религию и церковь полагалось критиковать. Поэтому он занялся историей Русской церкви в 1990-х годах, когда можно была писать о ней объективно. А историю церкви нужно изучать, потому что она играла важную роль в прошлом. В 2000 году напечатана его монография «Русское православие: очерк истории», а в 2006 году – двухтомная история православной церкви Восточной Сибири XVII – начала XX веков, написанная дедом вместе с доцентом А. П. Санниковым, одним из его учеников.

Тот, кто прочел то, что я написала, пожалуй, может подумать: «Вот сидит привязанный к письменному столу ученый и пишет днями и ночами на разные исторические тему, думая только об этом и не замечая ничего вокруг».  Нет, это совсем не так. Дедушка интересуется, увлекается и многим другим.

Он научил меня играть в шахматы, шашки. Шахматы он особенно любити много занимался ими в школьные годы. Сейчас дед играет реже, но иногда разбирает партии известных гроссмейстеров. Много времени он проводит за фортепьяно. Родители смогли купить пианино довольно поздно, когда дедушка учился в 8-м классе. Но уже через два года выступал в самодеятельности. Интересно, что первой его учительницей музыки была Ольга Николаевна Столыгова, правнучка  декабриста С. П. Трубецкого. Дед и сейчас нередко останавливается около того места, где в маленьком деревянном домике начинал учиться музыке. Дед очень любит симфонии Бетховена, которого считает величайшим из композиторов. А недавно он сыграл мне все четыре части первой симфонии Чайковского «Зимние грезы». Какая прекрасная музыка! Он еще и поет романсы, песни и арии из опер. Иногда мы поем вместе с ним.

И, наконец, Александр Всеволодович сочиняет юмористические стихи. Он может написать их по самым разным поводам: обо мне, моем брате, стихотворные поздравления.

К юбилею Иркутска дед имеет прямое отношение. Для него это большой праздник. С момента образования Всероссийского  общества охраны памятников истории и культуры   (ВООПИК) в 1966 году он активно участвует в его деятельности. С 2002 года был председателем областного отделения ВООПИК. Поэтому многие его книги и статьи связаны с историей Иркутска и охраной памятников. В 1993 году он составляет и выпускает книгу «Памятники истории и культуры г. Иркутска». Ее писали 20 авторов, которые впервые подробно рассказали обо всех основных памятниках города: археологических, исторических, архитектурных, монументального искусства. Под его редакцией выходит сборник о памятниках истории и культуры области. В 2007 году была издана книга: «Иркутск: путеводитель-справочник», больше половины текста которой принадлежит деду. А недавно в журнале «Сибирь» напечатана большая статья об иркутянах, похороненных на Иерусалимском кладбище Иркутска. Дедом написаны десятки статей о памятниках города и области, множество справок и предложений к администрации по поводу охраны и реставрации памятников истории и культуры.

Дед также участвовал в разработке проектов гербов города и области. С этой целью он в 1996 году ездил в Ленинград (ныне Санкт-Петербург), где в Государственной герольдии решался вопрос об утверждении герба Иркутска. Затем, по его предложению, Законодательное собрание приняло в качестве герба области старый губернский символ без его прежнего обрамления – императорской короны, андреевской ленты и дубовых листьев.

С помощью Александра Всеволодовича удалось получить согласие руководства области и города на реставрацию ледокола «Ангара» (1990 г.), восстановление памятника Александру III (2003 г.), установку памятника адмиралу А. В. Колчаку (2004 г.). В 130-ом квартале по его инициативе будет поставлен памятник первому иркутскому губернатору К. Л. Фрацендорфу (умер в 1767 г.). Воссоздать другой важный памятник – Амурские триумфальные ворота, воздвигнутые чуть ниже Крестовоздвиженской церкви в 1858 году в память о заслугах иркутян в присоединении Приамурья, пока не удается.

Мечта моего дедушки – вернуть наиболее ценные дореволюционные имена иркутским улицам. Как красиво звучат некоторые из них: Амурская, Луговая, Адмиралтейская, Большая, Кругобайкальская, Тихвинская! Они напоминают о прошлом города, особенностях разных его уголков. В 2009 году была опубликована небольшая книжечка деда «Улицам Иркутска – исторические названия». Около 20 таких названий он предлагает вернуть. Меня всегда поражала любовь деда к родному городу. Когда восстанавливали памятник Александру III, мы каждый день ездили на набережную на велосипедах посмотреть, как идут работы. Завидев нас, рабочие улыбались: «Инспекция приехала!»

Осенью 2010 года археологами велись раскопки около Крестовоздвиженской церкви. Дед каждый вечер приходил к своим коллегам и, сидя на корточках, помогал читать древние надписи на могильных плитах. Домой приходил под вечер, уставший, но жутко довольный.

Александр Всеволодович избирался членом разных общественных советов. В 1989–1990 годы был председателем областного отделения Всесоюзного общества «Мемориал». Эта организация стремилась восстановить историческую правду о незаконных репрессиях в СССР, помочь их жертвам. С 1990 года он член Иркутского горисполкома, участвовал в работе консультативного совета при мэре Иркутска. Позже входил в состав комиссии по наградам при администрации области.

С 2005 года дед – заместитель председателя по защитам докторских диссертаций при Иркутском университете. Недавно, 17 февраля, на заседании этого совета он с удовольствием поздравил свою десятую аспирантку с успешной защитой кандидатской диссертации.

В дедушкином кабинете часто раздаются телефонные звонки. С вопросами по истории города к нему обращаются школьные учителя (Ага! Я так и знала, что они не всё знают!), журналисты, аспиранты. Он всегда всем помогает. Хочу сказать ему огромное спасибо за то, что познакомил меня с таким прекрасным и удивительным городом. Спасибо за Иркутск!