Детское творчество

Конкурс "Любимый Иркутск - середина земли"

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА

Пусть есть города и красивей, и выше,
Но где бы пути иркутян не легли,
Они тебя видят, они тебя слышат,
Любимый Иркутск – середина земли.
Марк Сергеев

«…Как Англия создала Лондон и Франция – Париж, так Сибирь создавала Иркутск. Она гордится им, и не видеть Иркутска – значит не видеть Сибири…» – писал в середине Х IХ века известный публицист и общественный деятель Николай Васильевич Шелгунов.

Иркутск всегда считался культурной столицей Сибири, ее самым интеллигентным городом с уникальным историческим наследием. А какой наш город сейчас? Каким он может стать? Как себя чувствует в нем человек? Любим ли мы Иркутск и хотим ли сделать его краше?

Если вы когда-нибудь задавали себе эти вопросы, вас обязательно заинтересует наш конкурс, посвященный 350-летию Иркутска. Для того чтобы стать его участниками, необходимо выполнить одно или несколько творческих заданий по следующим номинациям:

1. Я люблю тебя, Иркутск!

В этой номинации предлагается на выбор несколько письменных заданий.

Напишите эссе (рассказ в свободной форме) об Иркутске. Основой эссе могут стать ваши впечатления о городе, который вы видите каждый день, о его людях, улицах и зданиях, о значимых для вас местах – обо всем, из чего для вас складывается образ города.

Вы также можете посвятить Иркутску стихотворение или песню собственного сочинения или написать сказку, действие которой разворачивалось бы на улицах нашего города. Объем печатной работы – не более 5 машинописных страниц.

 

2. Храмы Иркутска

В XVIII–XIX веках на территории Иркутска было построено большое количество православных храмов, а также католический костел, мечеть, синагога и немецкая кирха. Многие из этих культовых сооружений являлись настоящими архитектурными шедеврами. Мы предлагаем вам написать исследовательскую работу по истории одного или нескольких храмов Иркутска. Укажите время создания сооружения, архитектурный стиль, имена архитекторов и основные исторические события, связанные с этим зданием, а также расскажите о современном состоянии памятника. Можно сделать обзор храмовой культуры города с освещением основных сооружений и связанных с ними событий. Текст работы должен быть сопровожден иллюстрациями. Приветствуется собственное видение проблем, связанных с этой темой.

 

3. Город в объективе

Предлагаем вам попробовать себя в роли профессионального фотографа и оформить альбом, посвященный Иркутску. На фотографиях, представленных в альбоме, могут быть запечатлены секунды жизни города, которые показались вам интересными, волнующими. Ваши любимые места, исторические памятники и современные здания, фрагменты городской повседневности, портреты жителей на фоне Иркутска – все это темы для конкурсных работ. Критерием их отбора в финал конкурса являются необычный взгляд на город, уникальность сюжета фотографии, художественность и техничность.

Сопроводите фотографии небольшим пояснительным текстом (название снимка, ваши комментарии и т. п.). В альбоме должно быть не более 10–15 снимков. Фотографии необходимо также прислать в цифровом варианте.

 

4. «С Иркутском связанные судьбы»

Напишите исследовательскую работу о человеке, жившем или бывавшем в Иркутске, чья биография вас особенно заинтересовала. Это может быть артист, художник, писатель, конструктор, музыкант, общественный деятель и т. п., внесший значительный вклад в историю нашего города или страны.

Героем вашего рассказа может стать и обычный человек, активно участвующий в жизни Иркутска, творческий, увлеченный, настоящий профессионал, который вносит свой вклад в развитие нашего города.

Объем печатных работ – не более 5 машинописных страниц.

 

Условия конкурса

  1. В конкурсе могут принимать участие дети от 8 до 15 лет.
  2. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.
  3. Сроки проведения: с 1 февраля по 1 апреля 2011 года.
  4. Конкурсные работы, поступившие позднее указанного срока, не рассматриваются.

 

Порядок оформления работ

 

Подведение итогов конкурса

 

Ждем ваши творческие работы по адресу:

664025, Иркутск, ул. Свердлова, 23,
Областная детская библиотека им. Марка Сергеева,
с пометкой «На конкурс»
Тел. (3952) 24-23-16