Детское творчество

Конкурс «Мир, в котором я хочу жить»

Победители: Специальный приз

Котенко Анна 
г. Иркутск, МБОУ СОШ № 67, 8 А класс

Предисловие

Каждый ребёнок должен знать свои права и обязанности. Моя сказка рассказывает о праве на имя, отчество и фамилию.

ПОХИЩЕННОЕ ИМЯ

Сказка

Рыжий кот дремал на заборе. Нежился на тёплом весеннем солнышке. Иногда он лениво приоткрывал один глаз и неодобрительно посматривал на играющих в футбол детей.
Своими звонкими голосами, беготнёй, ударами по мячу они раздражали его. Особенно злил кота веснушчатый мальчуган по имени Максим. От него веяло добродушием и беззаботным весельем, но кот думал: «Какое озорство!»
– Максим! Пасуй!
– Максим! Гони мяч сюда!
– Максим, бей, бей по воротам!
«Максим! Максим!» – звенели детские голоса. По всему чувствовалось, Максим – общий любимец и лучший футболист в команде.
«Вот раскричались! Что в этом конопатом такого особенного? – раздраженно думал кот. – Несправедливо устроен мир! Одним – всё! Другим – ничего. Только пинки да затрещины», – философски размышлял рыжий воришка, разумея под «другими» себя.
Наконец коту надоела вся эта кутерьма. Он мягко спрыгнул с забора, потянулся и скрылся в кустах.
На другой день Максим и два его закодычных друга, Колька и Серёга, решили отправиться на рыбалку.
Накопали в огороде червей, взяли удочки и, сбежав с крутого песчаного откоса, оказались у речки Серебрянки. Берега речушки густо заросли осокой.
Ребята устроились на деревянных мостиках, закинули удочки и стали ждать. Было тихо, то здесь, то там в воде проскальзывали тени. Рыба! Вдруг кусты затрещали, и на тропинке, ведущей к реке, показался незнакомец – крепкий рыжеволосый парень с наглыми кошачьими глазами.
– Привет, пацаны! – громко произнёс парень.
– Привет! – неуверенно отозвались мальчики. Как бы незнакомец не распугал им рыбу!
– Как рыбка ловится? – продолжал разговор рыжеволосый.
– Да никак!
– Ну-ка, дай мне удочку, Максим! – властно потребовал парень. Мальчик от неожиданности растерялся и протянул незнакомцу удочку.
– Откуда ты знаешь, как меня зовут?
– Ну, ты личность популярная, кто ж тебя не знает! – небрежно бросил парень. Дёрнул удилище – и красавец-карась вылетел из воды, блеснув в воздухе золотистой чушуёй, и в одно мгновенье оказался в ведерке Максима.
– Здорово! – ахнули мальчишки.
Рыжий заскромничал:
– Ерунда! Фокус-покус! Ну-ка, Серёга, теперь дай твою удочку!
Серёжа послушно протянул Рыжему своё удилище. Фокус повторился – на леске трепыхался карась. Ребята с восхищением смотрели на незнакомца:
– Как это у тебя получается?
– То ли ещё будет! – завоображал парень. – А что, ребята, может, в картишки перекинемся?
Мальчики засмеялись:
– В карты? Да мы только в дурака умеем, и денег у нас нет!
– При чём тут деньги? У вас нет, зато у меня кое-что есть! – с этими словами незнакомец вытащил из кармана зажигалку в виде блестящего пистолетика и положил рядом с собой на траву.
– Классная вещица! – восхитился Максим. Он давно мечтал о такой зажигалке.
Играть в карты с незнакомцем мальчишкам не хотелось, но они чувствовали какую-то странную власть этого Рыжего над собой.
– У нас ничего такого нет! – снова повторил Максим.
– Что ж! Давайте сыграем на имя. Кто проиграет, тот отдаст мне своё имя.
– Имя! Как же можно его проиграть? Ведь имя даётся человеку навсегда, на всю жизнь, – уверенно заявил Серёжа.
– Значит, можно! – отрезал Рыжий. – Ну что, сыграем или струсили?
Он достал из кармана новенькую колоду и ловко перетасовал карты. Игра началась. Максиму всё время не везло, и в конце концов он остался в дураках.
В глазах Рыжего блеснул недобрый огонёк. Он по-кошачьи потянулся и встал.
– Уговор дороже денег! Теперь Максим – моё имя! Ну, пока, Рябой! Ещё увидимся!
Он махнул рукой и скрылся за кустами.
С тех пор жизнь Максима изменилась. Кличка Рябой накрепко приклеилась к нему. Когда он был маленьким, мама говорила Максиму, что это весна капли солнышка расплескала, они брызнули ему в лицо, вот и появились веснушки.
Он объяснил ребятам:
– Да не рябой я, веснушки это!
Но никто его никогда не слушал. Только и слышно было со всех сторон: «Рябой да Рябой!»
Из-за этого прозвища мальчик поссорился с Колькой и Серёгой и схлопотал двойку по поведению. Родителей Максима вызвали в школу, и он получил нагоняй от отца.
Но самое обидное, что синеглазая Олеся назвала Максима Рябым. Недолго думая, тот убежал с уроков, чуть не плача от досады.
Побрёл он к реке, сел на траву возле воды и совсем загрустил. Тихонько журчали речные струи, огибая тёмную корягу, солнечные блики скользили по воде, чуть шелестели листья, и мальчик незаметно задремал. Он не слышал, о чём шепчутся струйки. Одна сказала:
– Бедный паренёк – потерял свое имя!
– Не потерял, – возразила другая, – а проиграл его Рыжему Вору – злому волшебнику Юрлонгу.
– Как же помочь мальчику вернуть имя? Давай плеснём на него водой, произнесём заклинание, пусть он окажется в стране Имён короля Юджина, и добрая волшебница поможет ему!
Когда мальчик открыл глаза, он не узнал знакомой с детства речушки. Перед ним синела широкая полноводная река, кругом цвели диковинные цветы, а на деревьях созревали необыкновенные плоды и ягоды.
– Где я? – испуганно спросил мальчик.
– Ты в сказочной стране, в гостях у короля Юджина, – ответил ему нежный, как звон хрустального колокольчика, голос.
Максим оглянулся и увидел женщину чудесной красоты с добрыми глазами и водопадом сияющих на солнце золотых волос.
– Я знаю, какая приключилась с тобой беда. Я помогу тебе вернуть твоё имя, которое похитил у тебя колдун Юрлонг, он же Рыжий Вор, – сказала волшебница. – Запомни: ты должен победить его на поединке, и тогда твоё имя вернётся к тебе. Ведь имя – не просто звук! Вместе с ним ты получил в дар свою судьбу и свой характер. Потеряешь имя – потеряешь себя!
Но одолеть Рыжего Вора будет нелегко! Я дам тебе три омулета: волшебный камень аметист – он ослепит колдуна, лист ясеня станет твоим щитом, а кисточка из волосков норки поможет тебе в бою. Кстати, имя Максим значит «величайший». Так будь достоин своего имени! Рыжий Вор прячет твое имя в вороньем пёрышке, что лежит у него в кармане. Если достанешь перо и сломаешь его – имя к тебе вернётся! Удачи тебе! А теперь – прощай!
Волшебница плеснула на мальчика речной водой, и он снова оказался на берегу Серебрянки. Светило солнце, тихо журчали пенные струи.
– Какой странный сон! – подумал Максим, но взгляд его упал на траву, и он увидел все три омулета, подаренные волшебницей. – Сегодня же вызову Рыжего Вора на поединок и верну своё имя! – решил мальчик.
Он вскочил и побежал искать злодея. Только вечером он встретил рыжеволосого возле школы.
– Привет, Рябой! Соскучился по своему имени? – нахально выкрикнул парень.
– Идём на пустырь за школу, будем драться, если я тебя одолею – вернёшь мне моё имя! – тихо сказал Максим.
– Как бы не так! Ишь, чего захотел!.. А впрочем, пойдём! – передумал вдруг рыжеволосый. Я сделаю из тебя котлету! – злобно рассмеялся он.
Противники в сопровождении любопытных отправились на пустырь и стали один против друга. Серёжа, как секундант, свистнул, и бой закипел.
Рыжий, размахивая тяжёлыми кулаками, бросался на Максима, но тот ловко увёртывался и сам норовил стукнуть Вора посильнее. Неожиданно Рыжий наклонился, и в его руках появилась толстенная дубинка. Размахивая ею, он бросился на мальчика.
Но Максим вспомнил совет волшебницы. Он быстро достал из кармана лист ясеня. Лист превратился в прочный щит, и мальчик закрылся им. От удара о щит дубинка Рыжего Ворюги с треском сломалась. С гневом Вор отбросил её, но в руке у него блеснул нож. Ребята ахнули.
Угрожая блестящим лезвием, Рыжий медленно двинулся на Максима. Не растерявшись, мальчик бросил в противника кисточку из волосков норки. Она вмиг превратилась в хищного маленького зверька, который острыми зубами и когтями вцепился Рыжему в физиономию.
Тот взвыл от боли и стал отдирать цепкую норку. Но это было не так просто. Нож выпал у него из рук.
Воспользовавшись моментом, мальчик подскочил к разбойнику, вывернул его карман, выхватил воронье перо и сломал его. Оборотень вскрикнул и стал как-то оседать на бок. Вдруг он уменьшился, покрылся рыжей шерстью и через мгновенье превратился в обыкновенного кота. Ребята затаили дыхание от удивленья и восторга.
Кот зашипел, шерсть на нём встала дыбом, он выгнул спину и, сверкнув хищными глазами, приготовился к прыжку. Но мальчик вовремя достал чудесный камень-аметист.
Яркие лучи, исходящие от камня, попали коту прямо в глаза и ослепили его. Кот дико заорал и пустился наутёк. Мальчишки закричали, затопали, заулюлюкали ему вслед.
– Ты победил его, Максим!
– Максим! Ты молодец!
– Максим! Максим! – неслось со всех сторон. Друзья обнимали мальчика, жали ему руки.
А мальчик радостно воскликнул:
– Я вернул своё имя! Ура!