Детское творчество

Работы призеров конкурса "Книга, которую я не забуду" 
(на лучший отзыв на книги иркутских писателей)

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Николаева Дарья

15 лет, г. Иркутск

ВОЛШЕБНАЯ ПОВЕСТЬ
(По повести Татьяны Андрейко «Зелёная горошина»)

Волшебная повесть - это «мир причудливых представлений и образов, рождённых воображением человека на основе реальной жизни». Это сказка с правилами жизни, где переплетаются добро и зло, правда и выдумка, комичность и серьёзность.
Я прочитала повесть Татьяны Андрейко и поняла, что всё в нашей жизни нужно стараться делать «для радости». Сделать что-то замечательное может каждый, стоит только поверить, что у него есть талант к созданию сказки, картины, к наукам и т.п. Так и Денис Соколкин, получив зелёную горошину, символизирующую талант, открыл в себе спрятанный дар, поверил в него - «осталось только научиться что-нибудь сотворять!». Также Денис осознал, как, оказывается, легко учиться непринуждённо, и этим доставлять радость родителям. Это тоже его маленькая победа над собой.
Стремительная перемена во взглядах Дениса произошла благодаря волшебнице Марии Ивановне. Эта женщина поняла, что победить напасти можно только верой в добро, в чудо, но «не нужно ждать чудес, да их и нет, они реальность, подсмотренная глазами очень любящего жизнь человека». «Марь Ивана» дарит людям счастье и радость: наверное, это главное в жизни каждого: доставить другому пусть маленькую, но радость! И узнав о новых любопытных мирах - «не могла не поделиться!» - рассказала о волшебных сферах человеку не случайному: «ведь могут и такие люди прийти, которым совсем другое в жизни нужно...». Она «дождалась» мальчика с той же «планеты», что и она: не с планеты дельцов, честолюбцев или счетоводов, а с планеты Романтиков.
УЧИТЕЛЬНИЦА - человек, который не просто даёт знания, а тот, кто учит Жизни. Не нравоучениями, а понятными примерами из жизни. УЧИТЕЛЬ объяснит непонятное, где-то сделает замечание наедине, где-то похвалит, где-то поможет, укажет верный путь. Денису повезло, что он встретил такого замечательного человека, как Мария Ивановна. Я поняла, что надо прислушиваться к словам мудрых людей, принимать опыт старшего поколения и что «оказывается, это совсем не скучно - думать и своими мыслями делиться».
«Зелёная горошина» - это повесть для весёлых и добрых людей, потому что только такие люди смогут увидеть «нехитрые истины сквозь толстое стекло жизни» и донести эти истины до всех. Нужно стараться украсить наши серые будни маленькими праздниками, не надо унывать, надо видеть мир в ярких красках, в золотом солнечном свете. Надо идти к мечте: верить и надеяться. Ведь «подарить людям радость - это как увидеть восход солнца». И я буду стремиться следовать этим неписаным истинам.