Детское творчество

Работы призеров конкурса "Книга, которую я не забуду" 
(на лучший отзыв на книги иркутских писателей)

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Нестеренко Галина

13 лет, г. Слюдянка

ЭТУ КНИГУ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ
(По повести Б. Лапина «Серебряный остров)

«Делай то, что не хочется делать» - это слова из книги Бориса Лапина «Серебряный остров». Прочитала и удивилась: как ненавязчиво, но как убедительно! Поставила на полях книги напротив этих строк карандашный восклицательный знак. Потом записала цитату в мой личный дневник, а спустя два года дописала: «Благодаря вам, я преодолела свои «не хочу», «неохота»! Спасибо!»
Так «Серебряный остров» стал моим другом, о котором я с удовольствием хочу рассказать, чтобы еще раз вспомнить свои ощущения от прочтения. Я, как человек, живущий на Байкале, люблю его всей душой, но, когда приходится писать о нем, мучаюсь оттого, что даже богатства русского языка недостаточно, чтобы выразить состояние потрясенной души. А Борису Лапину это удалось. 
Байкал в повести - это не просто пейзаж. Я бы назвала его главным действующим лицом. Он распоряжается судьбами героев так же, как метель в одноименной повести А.С. Пушкина. И кажется, что горная налетает не вдруг, «неожиданно, словно с цепи сорвавшись», а наоборот она долго ждала этого момента. Им, Цырену, Рудику и Саньке, Байкал позволяет открыть одну из своих маленьких тайн. Волна разбила вдребезги лодку о скалу, но оставила в живых трех подростков, потому что их души чисты, они любят свой край, хотят знать его историю и передать ее другим поколениям.
Проверку на гордое звание сибиряка они выдержали с честью. Цырен пропустил сквозь сердце главный завет деда: «Самое ценное сокровище - память о людях, творивших историю на нашей земле. Этих людей мы не вправе забывать - мы их наследники, продолжатели их дела».
Я верю, что Цырен станет настоящим историком. А если даже он будет врачом, продолжит дело деда, то все равно он будет настоящим человеком. Настоящим охотником стал Санька. Они с отцом не стали убивать попавшую в капкан соболюшку, потому что она принесет новое потомство, а значит, не иссякнут запасы сибирских лесов. Они целый день выслеживали ее в лесу, чтобы раненый зверек остался жить. Принесли ее домой выходить и подлечить. Но самый главный экзамен, который все ребята выдержали с честью, - это экзамен на дружбу. Как редко можно встретить настоящую дружбу в жизни. Ребята делят поровну единственный кусочек хлеба, а мучаясь жаждой, уступают друг другу глоток воды.
К сожалению, среди моих одноклассников и знакомых мальчишек примеров такой крепкой дружбы нет. Стыдно видеть их ссоры из-за пустяков, перебранки, унижающие друг друга «подколы», подтрунивания, оскорбления, да еще в присутствии девчонок. Еще меня поразило то, что, симпатизируя одной девочке, они не разрывают свои отношения из-за неё, оставляя ей возможность выбора.
В последнее время я стала читать книги серии «Романы для девочек» сестер Воробей. Но если сравнить любовь в этих романах и любовь, описанную в повести «Серебряный остров», то сразу видно отличие. В повести «Серебряный остров» - любовь очень чистая. Пусть все думают, что «чистая любовь» давно устарела, что она несовременна, но я думаю, что эта любовь самая настоящая.
Сплоченность ребят подтолкнула их на создание музея, а их увлеченность помогла найти самый ценный экспонат - Серебряный остров.
Сейчас многим смешны пионерские, комсомольские организации, но мне кажется замечательной эта сплоченность ребят, их дружба, увлеченность общим делом.
Читаю о собрании, на котором ребята спорят, решают, как лучше создать музей, и на душе так радостно, как будто я рядом с ними. Так и хочется подбросить свою идею! А еще провожу параллель с нашим школьным театром, как мы спорим, фантазируем, репетируем, шьем костюмы и создаем реквизит. Все это нам очень нравится, и потому все спектакли, литературные вечера и гостиные собирают всегда много зрителей.
Автор описывает учебу ребят, их школу, учителей. Ученикам интерната очень повезло с учителями и директором. Это педагоги с большой буквы. Они учат ребят не только своему предмету, но и доброте, умению прощать, быть сильными духом. 
Повесть «Серебряный остров» адресована подросткам. Я была восхищена мастерством писателя. Кажется, что ты вместе с ребятами путешествуешь, радуешься находкам и грустишь.
После того как ребята побывали в пещере во второй раз, Цирену не давало покоя тревожное предчувствие. Ему казалось, что дедушка зовет его. Мальчик понимал, что Константину Булуновичу совсем плохо и что ему нужна помощь, но вернуться никак не мог.
Со слезами на глазах читала я главу, в которой ребята возвращаются домой: «Уронив голову, стоял Цырен над свежей могилой, и слезы катились по его щекам». Дед для Цырена был все: «и мать, и отец, и малое дитя».
Так кончилось детство Цырена, он потерял самого близкого, самого родного на свете человека - деда.
Цырен уезжает к тете. Ребята расстаются, а мне так не хочется, чтобы это произошло. Сначала, помню, удивилась, почему Б. Лапин «отрывает» Цырена от ребят, а потом поняла, что Цырен всегда будет там, где он нужнее. Ему нужно помочь своим двоюродным братьям, нужно получить образование, чтобы снова вернуться сюда, продолжив дело деда и посвятив свою жизнь изучению Сибири и ее защите. А еще хочется поскорее стать взрослой и открыть свой Серебряный остров.