Детское творчество

Работы призеров конкурса "Книга, которую я не забуду" 
(лучший отзыв на книги иркутских писателей)

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Крюкова Таня

10 лет, г. Саянск

ПИСЬМО ПИСАТЕЛЮ
ЕВГЕНИЮ АДАМОВИЧУ СУВОРОВУ

Здравствуйте, уважаемый Евгений Адамович!

Мне очень понравился Ваш рассказ «Голос муравьиного царя». Меня удивили красивые строки: «Красное вечернее солнце расплавило Саяны, перекрасило дальнюю тайгу и небо…»
Еще в Вашем рассказе много поучительного. Оказывается, на «крыше» муравейника до самой темноты находятся муравьи-наблюдатели. Даже если не трогаешь их, а только наклонишься над их домом, муравьи поднимают тревогу. «Сейчас сюда прибегут «солдаты». Давай-ка уходить, пока нам от них не попало. Уж они-то умеют постоять за себя!» - эти строки говорят, что даже маленькие муравьи не дают себя в обиду. Мне приходилось наблюдать, как эти «маленькие солдаты» защищаются. Когда я подошла к муравейнику, мне показалось, что они встревожились. Некоторые муравьи стали забираться мне на руки и на ноги и больно щипаться. Я наклонилась над муравейником, хотела потрогать его рукой, а муравьи выделили кислоту. Руку стало пощипывать.
Еще я узнала, что муравьи делают дома, дороги, станции, тоннели. Я видела в лесу муравьиную тропу. Муравьишки спешили, бежали, одни к муравейнику, другие от него. К своему домику они тащили хвоинки, маленькие веточки, щепочки.
Я удивляюсь, как такой маленький муравьишка может тянуть веточку во много раз больше себя. Вот уж действительно, «трудолюбивые обитатели леса».
«И в гости они ходят, если живут по соседству. А если дружба кончится, то дорога между муравьиными домами зарастает травой…» Это можно перенести на людей. Если между ними прекращается дружба, то они тоже забывают дорогу друг к другу.
Любопытно то, что муравьи по одному жить не могут. Точно как люди! Я читала, что даже в глубокой древности люди жили коллективом. Если человек совершал нехороший поступок, его прогоняли, и он погибал. Сейчас люди тоже по одному жить не могут. Мы все нуждаемся в поддержке, заботе, помогаем друг другу в трудную минуту.
Вы пишите, что муравьи поют и танцуют. А я этого ни разу не видела. Поэтому больше всего на свете хочу увидеть Муравьиного царя и полюбоваться танцем маленьких муравьишек. 
В Вашем рассказе, Евгений Адамович, есть Шурка. Когда он гостил у тети Паны, познакомился с собачкой Бобиком, побывал у поросят, помогал загонять корову. Он любит животных, и я его понимаю.
Мои бабушка и дедушка живут в селе Кимильтей. У них тоже есть собачки. Одна маленькая, другая большая. Есть корова, поросята, курицы. Я тоже очень люблю их, помогаю бабушке ухаживать за ними. С братом Сашей загоняем корову, даем поросятам корм, траву. Мне нравится заходить к курицам. Я сыплю им зернышки, наливаю водичку. У куриц есть вожак – петух. Он боевой и красивый. Его перышки переливаются на солнце разными цветами.
В свободное время я люблю читать книги. Я хочу поздравить Вас, Евгений Адамович, с Новым 2003 годом, пожелать крепкого здоровья, творческих успехов. Побольше пишите такие интересные и поучительные книги.
Евгений Адамович, когда будете в Саянске, обязательно зайдите в нашу школу. Пожалуйста, напишите нашему классу, какие книги Вы еще пишите? Мы с удовольствием их почитаем.