Детское творчество

Работы призеров конкурса "Книга, которую я не забуду" 
(лучший отзыв на книги иркутских писателей)

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Зорина Люба (15 лет) и Картаполова Ольга (15 лет)

г. Саянск

ПИСЬМО ПИСАТЕЛЮ
ГЕННАДИЮ НИКОЛАЕВИЧУ МАШКИНУ

Здравствуйте, уважаемый Геннадий Николаевич.

Пишут вам девочки из приюта. Мы живем в городе Саянске. Нас зовут Ольга Картаполова и Люба Зорина. Учимся в девятом классе школы № 4. У нас из взрослой родни почти никого не осталось. У меня (Ольги) осталась только мама, три брата и две сестры. Папу я ни разу не видела. Пыталась его найти, даже обращалась в передачу «Жди меня», но все безрезультатно. У Любы тоже осталась только мама и два брата. Папа умер десять лет назад. Бабушек и дедушек мы не помним. В приют мы попали из-за того, что наши мамы пили. Живется нам хорошо, но дома лучше.
Между собой мы часто разговариваем о нашем детстве. Вспоминаем: когда мы были маленькими, наши мамы не пили и были хорошими, заботливыми, ласковыми.
Мы мечтаем, когда вырастим, иметь хорошее образование, приличную работу, благополучную семью, и мы не хотим повторять ошибки наших мам.
В свободное время мы занимаемся в кружках, вяжем, шьем. Кроме этого мы любим читать. Раньше читали детективы, но наша учительница дала нам вашу книгу «Любовь на один сезон». И мы узнали, что такое бывальщины. Нам бы хотелось сказать Вам спасибо за «Еремин клад». Он задевает за живое. Возмущает то, что дети Еремы так плохо к нему относились, ведь он столько сил отдал им. 
Жалко старика. Они не дают ему жилья, еды и гоняют его от себя друг к другу. Мы порадовались, что он решил их обмануть. У него это получилось. Правильно, молодец! Ведь как-то же надо проучить своих детей. И сразу же возникает вопрос:
почему они не думают о своей старости? Ведь каждому из них тоже предстоит быть старым. А они подумали, какой урок подают своим детям? И к ним будет такое же отношение.
Геннадий Николаевич, эта бывальщина дает хороший урок читателям. Все, что ни сделаешь в жизни, хорошее или плохое, обязательно вернется. Как же можно так несправедливо относиться к своим родственникам? А особенно к пожилым. Если бы у нас был дед, мы бы его берегли как зеницу ока. Ведь он же родной человек, беспомощный. Ему нужно помогать, любить, уделять побольше внимания. Это все, что нужно старому человеку. Родные и близкие должны дать понять ему, что он для них еще что-то значит.
Другие Ваши истории тоже интересные - «Ведьма», «Фартовый случай».
Геннадий Николаевич, в Ваших рассказах есть чему поучиться. А знаете, мы вечерами, когда нечего делать, тоже рассказываем всякие были и небылицы. Много слышали бывальщин вроде «Ведьмы», но таких, как «Еремин клад», мы еще не знали. И мы хотим пожелать Вам писать больше таких повестей, бывальщин и рассказов. Желаем Вам здоровья, яркого солнца, справедливого отношения родных и близких, успехов в творческих делах и всего самого наилучшего.

До свидания, с уважением к Вам Ольга и Люба.