Детское творчество

Правительство Российской Федерации
Министерство культуры Российской федерации
Союз театральных деятелей Российской федерации

Детский всероссийский конкурс театральных рецензий «Пишем о театре!»

Приложение

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О Детском всероссийском конкурсе театральных рецензий «Пишем о театре!»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Детского всероссийского конкурса театральных рецензий «Пишем о театре!» порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.

1.2 Учредителями и организаторами Конкурса являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и Союз театральных деятелей Российской Федерации.

1.З Учредителями назначается Дирекция Конкурса, которая разрабатывает программу проведения Конкурса, организует его мероприятия. Официальный адрес Дирекции Конкурса: 119019, Россия, г. Москва, Гоголевский бульвар 6 стр. 1, Автономная некоммерческая организация содействия концертной деятельности «Русские сезоны».

E-mail: teatrdetyam@russianseasons.org с пометкой «Театр - дети»

1.4 Основные цели и задачи Конкурса:

 - Изучение истории театра, повышение уровня информированности обучающихся в области театрального искусства;

 - Развитие и поддержание творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность, создание условий для творческой самореализации;

  - Эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, патриотическое воспитание на основе приобщения к художественным ценностям России.

1.5 Участниками Конкурса являются обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций и обучающиеся организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

1.6 Конкурс проводится в двух возрастных категориях:

I - абитуриенты в возрасте от 17 до 18 лет проживающие на территории Российской Федерации;

 II - дети в возрасте от до 16 лет проживающие на территории Российской Федерации.

1.7 Информация о Конкурсе, его ходе и результатах размещается на информационной странице Конкурса в сети Интернет.

2. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1 Сроки и порядок проведения конкурса среди абитуриентов в возрасте от 17 до 18 лет.

2.1.1 Прием заявок на участие в Конкурсе среди абитуриентов в возрасте от 17 до 18 лет проводится с 23 апреля по 30 мая 2019 года.

2.1.2 Специальное жюри Конкурса на основании результатов оценки Конкурса в соответствии с критериями, указанными в настоящем Положении определит до 15 победителей.

2.1.3 Функциональные обязанности, регламент работы и состав Жюри определяется Положением о жюри.

2.1.4 Оценка конкурсных работ должна быть завершена к 10 июня 2019 года.

2.2 Сроки и порядок проведения конкурса среди детей в возрасте от 11 до 16 лет.

2.2.l Конкурс среди детей в возрасте от 11 до 16 лет проводится в II этапа:

  1. этап — региональный (с 23 апреля по 18 августа 2019 года);
  2. этап — федеральный (с 19 августа по 1 сентября 2019 года).

2.2.2 Победители и финалисты федерального и регионального этапов Конкурса определяются на основании результатов оценки работ участников соответствующих этапов Конкурса в соответствии с критериями, указанными в настоящем Положении. Результаты участников заносятся в итоговую таблицу, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов.

2.2.3 Региональный этап конкурса.

22.3.1 Региональный этап Конкурса проводится в каждом субъекте Российской Федерации органами исполнительной власти данного субъекта с привлечением заинтересованных региональных ведомств, учреждений, общественных организаций.

2.2.3.2 В каждом субъекте РФ создается жюри регионального этапа Конкурса для оценки конкурсных работ и определения победителя. Функциональные обязанности и регламент работы Жюри определяется Положением о жюри.

2.2.3.3 Участники регионального этапа Конкурса, получившие наибольшее количество баллов, признаются победителями регионального этапа.

2.2.3.4 Крайний срок подачи работ для участия в региональном этапе определяется органами исполнительной данного Федерального субъекта.

2.2.3.5 Оценка работ, поступивших в региональные оргкомитеты должна быть завершена:

По конкурсу среди детей в возрасте от 1 1 до 16 лет до 18 августа 2019 года.

2.2.4 Федеральный этап конкурса.

2.2.4.l На федеральный этап Конкурса принимаются работы победителей регионального этапа Конкурса в количестве не более шт. от одного субъекта РФ.

2.2.4.2 Для проведения федерального этапа Конкурса создается Центральное жюри. Функциональные обязанности и регламент работы Жюри определяется Положением о жюри.

2.2.4.3 5 (пять) победителей федерального этапа Конкурса определяются жюри в соответствии с итоговой таблицей согласно их общей сумме баллов.

2.2.4.4 Оценка работ в рамках Федерального этапа Конкурса должна быть завершена к 2 сентября 2019 года.

З. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

3.1 Для участия в Конкурсе ребенок должен написать сочинение о просмотренном спектакле из раздела «Театр - дети» на портале годтеатра2019.рф, и направить его в электронном виде (текстовый файл формата Word, PDF) на электронную почту Конкурса в данном Федеральном субъекте Российской Федерации. В тексте электронного письма необходимо указать свою ФИО, возраст, место проживания, № школы, контактный телефон. В конкурсной работе участнику необходимо объяснить почему была выбранная именно данная постановка; описать эмоции, вызванные просмотренным спектаклем, а также уточнить какая сцена из просмотренного спектакля вызвала наиболее сильный отклик в душе автора. По желанию автора можно указать насколько сильно ему запомнились сценические костюмы, декорации, а также насколько ярко были раскрыты образы и характеры персонажей спектакля. Данные требования к тексту сочинения являются обязательными. По желанию участника, он может расширить тематику сочинения и добавить разделы, тематика которых не указана выше. Сочинение должно быть написано в соответствии с правилами русского языка (грамматика,      пунктуация),       а        также содержать  логическую последовательность.

3.2 Направляя свою заявку на участие, автор дает свое согласие на публикацию данного сочинения в разделе «Театр дети» на портале годтеатра2019.рф, а также разрешает обработку своих персональных данных.

3.3 Направляя сочинение на Конкурс, участник гарантирует, что является автором данного сочинения.

4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

4.1 Каждый член жюри оценивает каждую конкурсную работу по 5 (пяти) критериям, представленным ниже, по шкале от 1 до 10 баллов, а также имеет возможность поставить 1 (один) дополнительный балл:

4.2 Каждый член жюри заполняет бланк (Приложение 1), в котором собственноручно указывает оценку к каждому рисунку по каждому параметру.

5. ПРИЗЫ

5.1 Победители (до 15 человек) Конкурса среди абитуриентов в возрасте от 17 до 18 лет получат дополнительно 5 баллов к суммарной оценке на вступительных творческих экзаменах в Российский институт театрального искусства - гитис.

5.2 Победители регионального этапа Конкурса среди детей в возрасте от до 16 лет будут награждены путевкой в Международный детский центр «Артек» на специальную смену, посвященную Году театра. Дирекция конкурса обеспечит: переезд (ж/д, авиабилеты), путевку в «Артек». Ответственность за сбор всех необходимых документов, разрешающих въезд в Международный детский центр «Артек», лежит на участниках конкурса, их родителях (законных представителях).

5 (пять) победителей Федерального этапа Конкурса среди детей в возрасте от до 16 будут награждены специальными призами в рамках церемонии закрытия Проекта «Театр - дети».

Направляйте ваши творческие работы на электронный адрес

detioteatre@mail.ru