Детское творчество

Работы призеров конкурса "Книга, которую я не забуду" 
(лучший отзыв на книги иркутских писателей)

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Венявская Кристина

14 лет, г. Усолье-Сибирское

БАЙКАЛЬСКИЕ ИСТОРИИ
(По повести Б. Лапина «Серебряный остров»)

До сих пор вспоминаю свою первую встречу с Байкалом. Это было пять лет назад, но я никогда не забуду те сказочные июльские дни. Стояла изумительная погода. Наверное, только на Байкале можно увидеть столько синевы. Синий Байкал, голубое небо, серебристые скалы... На водную гладь больно смотреть: так сверкала она на солнце. Я нашла поразительные байкальские растения, много неизвестных, очень красивых, с удивившим меня приятным запахом. Байкал навсегда стал для меня заповедным местом, символом загадочной и тревожной красоты.
Хотелось узнать о нем больше и больше, и я обратилась к книгам. Так я встретилась с книгой Б. Лапина "Серебряный остров", которой была очарована.
Главные герои этой книги - четырнадцатилетние мальчишки Цырен Булунов, Рудольф Пильман, Александр Медведев и их одноклассница Валентина Рыжова. 
История началась с того, что малолетние робинзоны поплыли на лодке на остров, где у них был шалаш, но из-за сильного шторма попали в неизвестную пещеру, в которой нашли захоронения древних людей. Мальчишек спас катер. Позже от Фаины Дмитриевны, их классного руководителя, они узнали историю Серебряного острова. И юные краеведы решили разгадать его тайну. 
Углубляясь в прошлое, ребята узнали много интересного об отважных и мужественных людях, таких, как Федор Копытов, Михаил, Константин Булунович. Оказалось, что Цырен своей жизнью обязан именно этим людям, так как они помогли выжить его деду, а не будь деда, не было бы и его самого. Больше всего мне запомнился эпизод, когда "Святой Иннокентий" потерпел кораблекрушение, и четырнадцать членов экипажа (кроме капитана Гаврилова, который не успел покинуть корабль) вскарабкались на голый камень, на котором можно было только стоять. Мужчины держались за руки, никого не отпуская, делили на всех маленький кусочек хлеба, выкуривали вместе две цигарки. Да, они были словно родные братья: украинец, поляки, буряты, русские. Вскоре, и ноги нельзя было поднять: лед приковал людей к скале. К сожалению, все закоченели, кроме Федора Копытова. Каким мужеством веет от этой давней истории!
Повесть Бориса Лапина заставляет о многом задуматься. Снова проходят перед глазами ее герои: мужественные моряки со "Святого Иннокентия", непоседливые, любознательные мальчишки, их предки, не ушедшие в небытие благодаря поисковой работе ребят. 
Величественный седой Байкал навсегда стал мне близок. Ласково набегают волны на берег, с шумом откатываются назад. В прозрачной воде видны разноцветные камешки. Даже не верится, что порой волны Байкала поднимаются выше домов, так тихо и мирно на его берегу сейчас.