Детское творчество

Работы призеров конкурса "Книга, которую я не забуду" 
(лучший отзыв на книги иркутских писателей)

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Бекаури Саломе

13 лет, г. Усолъе-Сибирское

СОЮЗ ЧЕСТИ
(По повести Г.П. Михасенко «Неугомонные бездельники»)

Недавно я прочитала повесть Г.П. Михасенко «Неугомонные бездельники». В ней говорится о мальчишках и девчонках послевоенной поры. Но как они похожи на нас! И двор их как наш. Та же отчужденность, никому ни до чего нет дела. Мальчишкам нечем заняться, и они находят прибежище в грязном гараже. Но они не мирятся с этим и хотят наполнить жизнь смыслом. Они решили жить по законам чести и придумали девиз: "Быть всегда и всюду вместе - вот девиз «Союза Чести»", но в выборе правильного пути часто ошибались. 
Мне понравился Генка. Он хорошо чувствовал разницу между хорошими и плохими поступками. Внешне слабый, Генка мог проявить настоящее мужество. А Вовка - хороший организатор. Он создал крепкую команду, где каждый знал, что может опереться на плечо друга. Их объединяла не только борьба с хулиганами, но и самые обычные дела: благоустройство двора, концерты для жителей.
Здорово, что они сумели достучаться до взрослых, разрушили стену равнодушия. И теперь в их дворе будет спортплощадка.
Прочитав повесть, я поняла, что не бывает так: вот сегодня мы дети и ни за что не отвечаем, а завтра мы будем взрослыми, умными и сильными. Уже сейчас мы можем много сделать и уже сейчас за многое отвечаем.