Детское творчество

Работы участников конкурса "По страницам книг Марка Сергеева"

Пугачева Елизавета

9 класс гимназии № 1
г. Усолье-Сибирское

ОТЗЫВ О СТИХОТВОРЕНИИ МАРКА СЕРГЕЕВА «СИНИЦА»

Ко мне синица залетела,
помельтешила у окна,
к машинке подошла несмело,
каретку тронула она.
Неторопливо, но проворно
клевала буквы в тишине,
как будто редкостные зерна,
увы, невидимые мне.
Потом крылом взмахнула птица, 
в мир заоконный уплыла, 
и тут прочел я на странице:
«Сергеев, 
как твои дела?»
…А как дела мои, синица? –
дожди хронические льют, 
хотел бы жить – не суетиться,
да, видно, гены не дают.
Не стерегу свою обитель,
хватаюсь враз за сотню дел,
и вот – кого-нибудь обидел,
и вот – кого-нибудь задел!
Уже не все беру на веру,
уже порой бегу скользя,
уже придирчивы не в меру
и… переменчивы друзья.
И разговоры наши тяжки,
и меньше истины в вине.
И все еще даю поблажки,
да не дают поблажек мне.
…А как дела мои, синица?
Мгновенней пролетает год,
и по ночам уже не спится
и от потерь и от невзгод.
Уже и выходной и праздник
не для веселья – для работ,
а молодость так дерзко дразнит, 
и старость дерзко пристает.
И все же радуюсь. И все ж
лелею дерзкие мечты…
Лес переделкинский тревожен,
и в том лесу кружишься ты.
Ведь трудно жить на свете, птица, 
и дни свои сжигать до тла,
Когда хоть малая синица
Не спросит: «Как твои дела?»
(М. Сергеев. Синица)

Имя Марка Сергеева до недавнего времени ассоциировалось у меня с журналом «Сибирячок». И вот передо мною его книга «Каждый день начинать себя снова…».
Листаю страницы сборника… Читаю названия разделов: «Звезда на окне», «Пространства души», «Свободный полет», «Вечерние птицы», «Дневные птицы», «Утренние птицы»… Эти названия объединены высотой, крылатостью души поэта, которая вмещала все, что окружало его в этом простом и в то же время сложном мире.
«Я сложно постигаю простоту, и простотою сложность проверяю…» - такими словами предваряет Марк Сергеев раздел «Вечерние птицы» (1968 - 1978).
Особенно сильное впечатление произвело на меня стихотворение «Синица», первое в разделе. Оно проникнуто многообразными чувствами: сожалением, грустью, но также и оптимизмом. Желание двигаться вперед вместе с ритмом жизни, желание работать и быть счастливым слышится в нем. Достаточно прочитать строки: «…мгновенней пролетает год, и по ночам уже не спится и от потерь и от невзгод», «…уже и выходной и праздник не для веселья – для работ…», чтобы понять это.
Автор чуток к людям, он волнуется за них, сопереживает им: «Хватаюсь враз за сотню дел, и вот – кого-нибудь обидел, и вот – кого-нибудь задел!», «И все еще даю поблажки, да не дают поблажек мне».
В основе сюжета – диалог автора с залетевшей к нему в комнату синицей. Он перерастает в размышление о жизни, об одиночестве, о творчестве, об ответственности человека, прежде всего, перед собой.
На мой взгляд, основная мысль стихотворения – это необходимость внимания, сочувствия, поддержки для любого человека, ведь каждый из нас нуждается в этом ежедневно.
Поэт утверждает, что человек в жизни должен чувствовать себя нужным, необходимым, близким людям, обществу. Лирический герой говорит от имени автора. Это, безусловно, приближает нас к нему, мы «слышим» его голос, мы понимаем его: «Ведь трудно жить на свете, птица, / и дни свои сжигать до тла, / когда хоть малая синица не спросит: "Как твои дела?"» Это говорит опытный и мудрый человек, считающийся с мнением других.
Марк Сергеев как будто сам себе задает вопрос: «А как мои дела, синица?» Он очень откровенен с нами, читателями, не скрывает свои ошибки и промахи («Хватаюсь враз за сотню дел, и вот – кого-нибудь задел!»).
Значительно усиливает выразительность речи поэта инверсия («тронула она», взмахнула птица», «мир заоконный», «дожди хронические», «пролетает год»). Этот прием, как мы видим, усиливает смысловую нагрузку сказуемого и переводит высказывание из нейтрального плана в план экспрессивно-эмоциональный: подчеркивает быструю смену событий, изменение состояния лирического героя. Повторяющийся при однородных членах союз и выделает в общем ряду каждый из них и повышает эмоциональность всего предложения:

И разговоры наши тяжки,
и меньше истины в вине.
и все еще даю поблажки,
да не дают поблажек мне.

Творческое состояние поэта – это работа, даже в выходные и в праздники, это - «дни свои сжигать до тла». Это очень трудно, да Марк Сергеев и не скрывает этого: «И все же радуюсь. И все же лелею дерзкие мечты…» Именно в этом – радость и счастье поэта, ведь без творчества, без «бессонных ночей», даже без «потерь» и «невзгод» невозможно «трудное» счастье человека…
Вчитываясь, замечаешь, что каждое слово в стихотворении на своем месте, ведь не случайно он называет буквы «редкостными зернами».
«Увидеть» себя, оглянуться на прошедшую жизнь, остановиться вдруг и понять, что с тобой происходит, как ты живешь, помогает обыкновенная «малая синица»! Но поэт ее уважительно называет «птицей», ведь она из того бескрайнего «заоконного» мира, частью которого является и он сам.
А потому Марк Сергеев и называет свое стихотворение «Синица», желая, я думаю, подчеркнуть важную роль птицы в понимании им смысла жизни, ценности ее…
И произошло чудо: голос поэта услышан мною, а значит, диалог автора с читателем состоялся…
Не в этом ли видел свое назначение поэт? Я как будто слышу его призыв:

Пожалуйста, поверьте в чудеса.
И солнце, как неведомая птица,
на маленькой ладони уместится,
чтоб с вами поболтать хоть полчаса.

Пожалуйста, уверуйте в себя…