Детское творчество

Работы призеров конкурса "Книга, которую я не забуду" 
(лучший отзыв на книги иркутских писателей)

3 место

Шайхразиева Юля

13 лет, г. Иркутск

БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА
(По рассказу В.Г. Распутина «Что передать вороне?»)

Ремонт комнаты был окончен, и я распределяла мою небольшую библиотеку по книжным полкам. Немного устав, присела на стул, взгляд упал на толстый том повестей и рассказов Валентина Распутина. Я и сейчас помню эту неизвестную мне ранее тёмно-зелёную книгу. В тот момент мне стало стыдно, что я не читала ни повестей, ни рассказов известного писателя, и я твёрдо решила во что бы то ни стало познакомиться с книгой. Открыла первую страницу. Это был рассказ «Что передать вороне». Тогда я и не думала, что эта книга поможет мне увидеть со стороны обыкновенную жизнь человека, научит различать правильное от неправильного и навсегда останется в моей памяти.
Больше всего мне запомнилась первая часть рассказа, когда отец, возвращаясь из своего дома на Байкале, где обычно работал, заходит в детский сад за дочерью. Они гуляют по набережной. Дочь рассказывает о садике, расспрашивает о вороне, которая живёт вместе с папой. Эта ворона, по словам отца, передавала герою рассказа всё, что слышала и видела, когда облетала дальние и ближние края. А отец её рассказы передавал своей дочери. Дочь верила ему, а может, просто делала вид, что верит.
Все было чудесно до того, как пришло время отъезда. Дочь просила отца остаться, но он не воспринял ее уговоры всерьез, а свою ошибку понял спустя немалое время. Так и у нас в жизни часто бывает. Когда мы о чем-то просим, то нередко слышим такой ответ: «Я занят. Не могу! Мне некогда!» Да и сами отвечаем точно так же: «У меня нет времени. Не сейчас». 
Вот и герой рассказа не был внимателен к просьбе маленькой дочки. Я думаю, что на обратном пути ему не случайно были даны разные знаки: опоздал автобус, на середине дороги кончился бензин, и в итоге отец не успел на теплоход. Это был голос судьбы, которая давала ему возможность вернуться домой. Но герой рассказа мысленно пытался всячески себя оправдать, убедить, что он прав, что ему нужно работать. А ведь всего один вечер, и дочь была бы счастлива, и у самого на душе не было бы тревоги. 
Да, герой рассказа боялся потерять вдохновение, думал, что несколько дней посторонней жизни сильно отвлекут его от работы. И все же он его потерял, но не из-за того, что побывал дома, а потому, что не послушался голоса души. Дела его не пошли, чувства неприкаянности и обездоленности не покидали его. 
Конец рассказа печален: отец ночью долго не мог заснуть из-за шума дождя и оттого, что ему слышалось воронье карканье. И действительно, он проснулся от крика вороны. Утром отец узнал, что его дочь заболела.
Эта ошибка, которую совершил отец маленькой девочки, учит нас прислушиваться к окружающим, ценить людей, не упускать мгновение, которое ещё может всё изменить к лучшему, слышать и понимать сердца друг друга.