Детское творчество

Конкурс "САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ ПРИАНГАРЬЯ " 
(Конкурс приурочен к Всероссийскому Году семьи)

Награждены дипломом за роль отца в приобщении сына к чтению

Николай Дубровский, 11 лет
с. Барлук, Куйтунского района

Книга, о которой я хотел бы рассказать

Почему я прочитал эту книгу? Просто слышал о ней от дедушки и от папы. Я спросил, что эта за книга? Мне сказали, что книга хорошая. А еще я слышал курьезные истории, произошедшие с этой книгой в моей семье. Сам я думал, что автор книги жил во времена мушкетеров и, возможно, даже был знаком с кардиналом Ришелье.

Моя любимая книга - «Борьба за огонь» Жозефа Рони-старшего. Действие этой книги разворачивается в каменном веке.

Сюжет довольно интересный: у племени уламров погиб огонь. Вождь Фаум сказал, что выдаст свою дочь за того, кто принесет огонь. Вызвались Нао и Аго. Нао был самый высокий в племени. Был широк в плечах. Нао был очень ловкий и быстрый. У Аго были глаза убийцы и рот, обрамленный сырым мясом. Он был коренастый, длиннорукий и широкоплечий. Аго был самым лохматым из всех уламров. Друзья Нао, Нам и Гав, были очень ловкие и быстрые в беге.

А по-моему, Нао очень смелый, но не сильный, а Нам и Гав очень преданные: ведь несмотря на смертельные раны, они согласны были следовать за Нао, чтобы добыть огонь. А Аго злой, неприятный субъект, готовый убить любого из-за пустяка.

Из этой книги я узнал, что в каменном веке очень тяжело было выжить. Правила были жесткие. В те времена люди могли одной дубиной победить медведя. Также я узнал много животных каменного века: это серый медведь, живший в пещерах; лев-великан, по телосложению напоминающий тигра; странные звери с синими волосами, ходившие на двух ногах, как люди, но питавшиеся исключительно растительностью.

Эта книга мне понравилась тем, что там очень подробно описана жизнь в каменном веке и ландшафт того времени. Прочитав книгу, я пришел к выводу, что древний человек был готов пожертвовать собой, лишь бы жило его племя.

А еще я узнал, что годы жизни Рони-старшего - 1856 - 1940. Это я прочитал на самой последней странице книги.