Детское творчество

Конкурс "САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ ПРИАНГАРЬЯ " 
(Конкурс приурочен к Всероссийскому Году семьи)

Награждены дипломом 
за творческий подход к привлечению ребенка к чтению

Дмитрий Ткач, 12 лет
г. Братск

Книга в моем доме

Наша семья любит читать. Читаем мы произведения различных жанров: от классики до детективов. Папа любит читать книги об авиации в годы войны и о современных разработках в этой области (он по специальности летчик-инженер), с удовольствием и интересом читает научно-популярную литературу, книги о строительстве. Для мамы интересны многие произведения детских писателей и поэтов, методическая литература из области образования. Мы с сестрой читаем различные произведения. Это книги, заданные для прочтения в течение учебного года и летом, журналы для детей нашего возраста, детские детективы. Но особенно мне нравится, и я всегда жду с нетерпением, когда мы садимся читать книги всей семьей. Книги подбираем вместе, чтобы она была интересна всем. В основном это книги о детях, таких, как мы, или книги о путешествиях. Сейчас мы читаем книгу В. Каверина «Два капитана». Когда я читаю, чувственную ответственность, стараюсь читать с интонацией, не торопясь, чтобы меня интересно было слушать. А после чтения каждый из нас высказывает свою точку зрения, о чем речь в книге пойдет дальше, что будет с главными героями, как они найдут выход из ситуации. Ведь это так здорово, когда мама и папа читают вместе с нами!

Книги рассказывают мне о другой жизни, раскрывают передо мной пределы мира, рассказывают о человеке, о его стремлении к лучшему, новому, интересному. Читая книги о войне, я понимаю, каких невероятных страданий стоило русскому народу победить врага. Когда я беру книгу в руки, то с каждой страницей все больше окунаюсь в гущу событий, представляю себя героем книги, думаю, а как же я поступил бы в данной ситуации.

Моя любимая книга «Черная стрела» Стивенсона. Хотя я больше люблю фантастику, особенно научную. Сейчас я читаю повесть Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат». Это произведение из списка литературы на лето, и большую часть этих книг я читаю с удовольствием. Книга – это наш залог знаний!