Детское творчество

Конкурс "САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ ПРИАНГАРЬЯ " 
(Конкурс приурочен к Всероссийскому Году семьи)

Награждены дипломом за развитие творческой личности ребенка

Виолетта Гусакова, 9 лет
Братский район, г. Вихоревка

Книга в моем доме

Читать я научилась очень рано, в три с половиной года. Поэтому сколько себя помню, столько, мне кажется, и дружу с книгой.

Больше всего меня привлекают книги и журналы о животном мире, из которых я узнаю столько нового и познавательного о жизни диких и домашних животных. И теперь я сама могу о них рассказать и даже посоветовать, какую породу кошек или собак выбрать, как за ними ухаживать. Единственной моей неосуществленной мечтой остается то, что я не могу научиться понимать язык животных. А так хочется!

Из художественной литературы мне очень полюбились книги В. Чаплиной, Э. Успенского, сборники рассказов о природе и о животных таких известных замечательных детских писателей, как К. Паустовский, К. Ушинский, В. Бианки, Г. Скребицкий, Н. Сладков, М. Пришвин, Б. Житков.

Я регулярно посещаю книжные магазины, и родители никогда не отказывают мне в покупке понравившейся книги.

Много интересных книг я прочла, записавшись в детскую библиотеку.

Очень большое удовольствие мне доставляют веселые забавные истории о школьной жизни простых мальчишек и девчонок. Это «Денискины рассказы» В. Драгунского, книга «Фантазеры» Н. Носова, которые я перечитывала по несколько раз. Их герои, оказавшись в смешных, невероятных и нелепых ситуациях, порой заставляли меня смеяться до слез.

С давних времен одной из самых любимых книг я считаю «Дневник Фокса Микки» Саши Черного. В ней ведется повествование от имени Фокса Микки, первой собаки, которая умеет писать и читать. В дневнике Фокс Микки высказывает свои взгляды на жизнь, свои чувства по отношению к людям.

И мне пришла мысль написать свой рассказ от имени уже моей собаки, которую попросту звали Шарик. Об этом Шарике я узнала от моей бабушки. Она рассказала о том, что раньше жила в деревне на Алтае, и у них было большое хозяйство, в том числе собака Шарик. Моя мама Таня научилась читать в четыре года и постоянно хотела, чтобы ее слушали. Но так как взрослым всегда некогда, то маме предлагали почитать книги Шарику. Она сидела у будки и читала ему.

Вот так и появился на свет мой первый рассказ «О Тане и моей жизни» (монолог собаки). Потом хотелось писать еще и еще. Так появились еще два рассказа, два продолжения «Мое приключение» и «Рассказ про наш скот».

Первыми моими слушателями были, конечно, мои родные люди – мама, папа, брат и бабушка. А потом я прочитала рассказы своим одноклассникам и классному руководителю Татьяне Алексеевне. Всем очень понравилось. И меня это вдохновило на все новые и новые произведения.

Очень радостным событием стало то, что один из моих рассказов напечатали в газете «Знамя».

После того как я прочитала две очень интересные, захватывающие книги про хомяка «Фредди и большой «шурум-бурум» и «Фредди. Жизнь полная риска» Дитлофа Райхе, мне опять же пришла идея создать свое произведение о хомяках. Они раньше жили у нас, еще до моего рождения. И я назвала свой рассказ «Дневник хомяка Рыжика». Впереди у меня большие планы и идеи в создании новых рассказов.

В школе меня приняли в литературное сообщество, где мне очень помогают в осуществлении моих замыслов.

Без чтения книг я просто не представлю своей жизни. Книга для меня – самый лучший друг, добрый советчик и источник вдохновения. Благодаря чтению, мне легко и интересно учиться в школе.

Я живу мечтой о том, что когда-нибудь стану ветеринаром. А в свободное от работы время, буду писать интересные увлекательные книги для детей, чтобы они, как и я, полюбили чтение.

Эти мечты появились в моей жизни благодаря моим верным, добрым, любимым друзьям – книгам!

И я верю, что мечты мои обязательно сбудутся!

 

 

ЛЕТО КОТА МУРА

 

2 июня:

Ужасно холодно дома! И это называется лето?! Пол страшно холодный. Когда я ложусь спать, мне холодно на полу. Благо, что подстилка теплая, я в нее закутаюсь и сплю. А если бы ее не было, я превратился бы в ледышку.

3 июня:

М-м-м! Я такую вкуснятину видел в Витином журнале! Это красная рыба под овощами! Мечта каждого кота! Может, хозяева приготовят мне такое? Тогда я буду счастливчиком!

Сегодня я смотрел передачу «Кто хочет стать миллионером?» Столько нового я узнал из этой передачи! Она о-о-о-очень познавательная!

5 июня:

Пока Вита с хозяйкой гуляли, я залез на подоконник и стал мечтать. Мечтал я о СВОЕЙ семье. Я представил, как я гуляю в нашем дворе и вдруг встречаю кошку. Сиамской породы. Мы полюбили друг друга, и у нас появились котятки. Мы бы жили у моих хозяев, я бы играл с малышами. Мы бы с моей кошкой вылизывали котиков, спали бы с ними, играли, кормили. Дейл говорит, что быть отцом и матерью – очень ответственное дело. Но некоторые моменты приносят большо-о-ое удовольствие! Как я хочу стать отцом! Наверное, моя мечта сбудется! Я очень на это надеюсь. А вообще, что загадывать? Поживем – увидим.

Сегодня та-а-а-ак жарко было на улице! И дома от этого тепло!

7 июня:

Сегодня встали в 4 часа утра, чтобы сесть на поезд. Жалко было прощаться с Дейлом, Антоном и Катей. Сейчас мы в поезде, музыку слушаем. Все спят, кроме Виты и меня.

12 июня:

Сегодня 12 июня! День России! А мы в Болгарии!

Главное украшение, главная достопримечательность Болгарии – это, конечно же, море. Я был на море только один раз. Вита и хозяева ходили туда все три недели, каждый день. Мур! Мы пришли на море. Оно шипело и рычало, там были такие волны! Я хотел подойти к морю и помочить лапки. Но так и не решился. Вдруг оно унесет меня в океан? А я в океане жить не хочу. Я же не рыба.

А на пляже хорошо, спокойно. Только дети копошатся в песке или купаются. Как же смешно загорают взрослые люди! Хи-хи! Лежат, как сосиски на сковородке, и поджариваются со всех сторон! А потом становятся коричневого цвета. Зачем? Зачем изменять свой цвет кожи? Люди говорят, что это очень красиво и модно. Я тоже хотел помодничать и лег на солнце. Но нисколько не загорел. А может, и загорел, только под шерстью этого не видно?!

Пока отдыхали в Албене, стояла тридцатиградусная жара! Даже больше тридцати градусов! Людям очень жарко, а мне еще жарче! У меня шерсть!!! Я как в шубе меховой. Хозяева говорили, что в такую жару загорать долго нельзя – можно получить солнечный ожог, то есть пережариться.

Кажется, я проголодался! Пора на обед!

 

Продолжение следует….