Детское творчество

Конкурс "САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ ПРИАНГАРЬЯ " 
(Конкурс приурочен к Всероссийскому Году семьи)

2 место

Таня Бутова, 11 лет
Чунский район, п. Лесогорск

История книги - история моей семьи

бутова таня

Однажды в глубине книжного шкафа я нашла старую потрепанную книгу с пожелтевшими от времени страницами. Это была сказка Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Мне стало интересно, откуда у нас дома такая старая книжка. Мама рассказала мне историю этой книги. Оказывается, что эту сказку читал моей маме ее папа (мой дедушка Слава), когда она была маленькой. А ему эту книгу подарил его отец, мой прадедушка Павел, после того как вернулся с войны. В те трудные послевоенные годы мой будущий дедушка со своей семьей жил в забайкальской деревне, и за самым необходимым им приходилось ехать в райцентр. Как-то раз дедушка со своим папой поехал в город, чтобы купить новые ботинки к школе. Маленький Слава увидел красивую книжку в магазине. Это была сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Он стал просить, чтобы отец ее купил. Отец был добрым человеком, очень любил своего сынишку и после долгой разлуки не мог отказать сыну. Счастливые, они отправились домой. Радостный Славик, прижав книжку к груди, побежал показать маме свое сокровище. Мама обрадовалась покупке, так как сама была малограмотной, сказав при этом: «Читай, сынок, книжки, учись, в люди выбьешься». Но узнав, что ботинки к школе не куплены, а деньги истрачены на книгу, мама задала им хорошую трепку и в сердцах пригрозила сжечь книжку в печи. Славик испугался и долгое время прятал книжку на чердаке, читая ее тайком от мамы.

Прошло время. Став взрослым, дедушка с удовольствием читал «Приключения Буратино» своим детям и рассказывал историю появления этой книги в нашей семье.

Я с большим интересом прочитала эту замечательную сказку, и она мне очень понравилась. Читать мне ее было интересно вдвойне, потому что у этой книги есть необычная история, ведь не в каждой семье есть книга, на которой выросло несколько поколений.