а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

Семенов А. М. / Произведения

В кедрачах / А. Семенов // «…ici, pres de la terre…»: Nouvelles contemporaines de Siberie orientale. – Аalidades eurcasia, 2001. – С. 32-63.
Матвеич и Валерка поздней осенью отправились в Родники шишковать. Добрались до места. Удар по дереву вышел как надо – литая чурка припечаталась к стволу. Дерево вздрогнуло всем своим длинным могучим телом. И тут же кедр полукругом отсыпал десятка два шишек. Азарт забрал Валерку. Он размашисто, наклонясь всем телом, бил колотом, относил полные мешки к шалашу. С некоторых урожайных кедров брали по сотне шишек, как на подбор крупных и ядреных.

Вольные кони: Повесть / А.М. Семёнов; Худ. А.И. Бутырин. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1991. - 224 с.
Отрывок (читать)
Гордый дикий конь замер на скале, вбив в белые камни некованные копыта, и лишь изредка позволял себе медленно окинуть взором далеко и круто обрывающиеся вниз склоны. Дикими они стали от того, что отпала нужда держать коней на рыбзаводе, на остров пришли машины. Вот бы где отдохнуть табуну после изнурительной работы! Тесно стало сосуществовать человеку с диким табуном. Как было удержаться, чтобы не полакомиться дармовым мясом. Лошадей били на тропах и солонцах, подстерегали на водопое и в распадках, где они кормились. Молодой егерь Андрей Братко сталкивается с жестокостью людей, истребляющих табун вольных лошадей. Он пытается понять, почему так безрассудно поступает человек, что он оставит будущему поколению.

К маме : отрывок из повести / А. Семёнов // Иркутск. Бег времени : в 2 т.  Т. 2 :  Автографы писателей, кн. 2 :  проза / сост.  А. Лаптев. – Иркутск  :  Сибирская книга  (ИП  Лаптев А. К.),  2012. – С. 637–641.

К маме: Повесть // Сибирь.- 2003.- №5.- С. 81-141.
Солдат возвращается с чеченской войны к маме в сибирскую глубинку. Его, буквально собранного по кусочкам хирургами, ожидают еще испытания по дороге к маме. Но, не смотря ни на что, он остается Человеком.
За эту повесть писателю присуждена Всероссийская премия им. И.А.Бунина.

Кара небесная: повести / А. Семенов. – Иркутск : Иркутский писатель, 2004. – 416 с.
В книгу вошли повести: «К маме», «Поминай как звали», Кара небесная», «Вольные кони».
В повести рассказывается о жизненном пути поэта Балина Александра Ивановича. В 30-х годах поэт активно участвует в литературной жизни Восточной Сибири. В 1934 году в Иркутске выходит его книга стихов "Берег". Жизненный путь поэта преждевременно оборвался в декабре 1937 года.
Творчество Петрова Петра Поликарповича - интересная страница в истории литературы Сибири. Им написаны романы "Половодье", "Борель", "Золото". Творческая деятельность Петрова оборвалась неожиданно 23 октября 1941 года.

На чужбине : рассказ / А. Семенов // Сибирь. – 2006. – № 3. – С. 3–20 : портр.

Повести / А. М. Семёнов ; [предисл. В. Г. Распутин]. – Иркутск : [б. и.], 2009. – Т. 1. – 410, [2] с. : портр. – Содерж. : Поминай, как звали ; Вольные кони ; Кара небесная ; К маме.  

Поминай как звали : повесть / А. Семёнов // Роман-журнал XXI век. – 2000. – № 8. – С. 15–51.

Поминай как звали : повесть / А. Семёнов // Сибирь. – 1999. – № 2. – С. 60 – 117.

Поминай как звали: повесть. Рассказы / А.М.Семенов. - Иркутск : Изд.центр ж-ла. "Сибирь", 1999. - 368 с. : портр.
Содерж. : Поминай как звали : повесть; рассказы: Будем живы ;У печали долгий след ; Помнится, не было слаще воды ; В кедрачах ; Бобыль ; Зной ; Тает тонкая свеча ; Небеса молчат ; Родня. 

Рассказы / А. М. Семёнов : [предисл. В. Г. Распутин]. – Иркутск : [б. и.], 2009. – Т. 2. – 242, [2] с. : портр. – Содерж.: Бобыль; В кедрачах; У печали долгий след; Будем живы; Тает тонкая свеча; Небеса молчат; Родня; Зной; Помнится, не было слаще воды; На чужбине.  

Славкино счастье: Отрывок из повести "Поминай как звали"/ А.М. Семёнов //Сибирячок. - 2001. - №4. - C. 38-43.
(читать)
Семилетнему, круглому сиротинке Славке Окоемову опостылело существование в детдоме. И прозвали его там "Боженькой". Почему? 

У печали долгий след : рассказ / А. М. Семёнов // Изба : рассказы о Сибири / сост. А. Г. Байбородин ; худож. С. Бурчевская. – Иркутск : Иркутский писатель, 2009. – С. 278 – 299.

У печали долгий след : рассказ / А. М. Семёнов // Антология иркутского рассказа. XX век. – Иркутск : Иркутский писатель, 2003. – С. 614 – 631.