а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

Маляревский П. Г. / Произведения

Канун грозы : драма в 4 действиях / П. Г.  Маляревский. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1972. – 102 с. – Текст : непосредственный.

Канун грозы : пьеса в 4 действиях / П. Г. Маляревский ; художник Г. Г. Леви. – Иркутск : ОГИЗ, 1950. – 85 с. – Текст : непосредственный. 

Канун грозы : пьеса в 4 действиях, 5 картинах / П. Г.  Маляревский ; художник Н. Шишловский. – Москва, Ленинград : Детгиз, 1953. – 96 с.: ил. – (Школьная библиотека). – Текст : непосредственный.
За пьесу «Канун грозы», освещающую события на Ленских приисках в 1912 году, писатель удостоен в 1952 году звания лауреата Государственной премии

Костёр : сборник пьес / П. Г. Маляревский ; художник Н. В. Шабалин. – Иркутск : ОГИЗ, 1947. – 208 с. – Текст : непосредственный.
Содержание: Счастье; Костёр; Меч Китая: легенда

Не твое, не мое, а наше : волшебная сказка / П. Г.  Маляревский ; художник А. Е. Шпирко. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1980. – 47 с: цв. ил. – Текст : непосредственный.
Отрывок (читать)
В стародавние времена спрятал Кащей свою гибель-погибель в тайное место. Многие храбрые люди ушли искать смерть Кащееву, а назад не вернулись. Нечистая сила испытывает и Ивана с Алёнушкой. Но одолели врага герои. Отгадали они загадку - какие слова людям жить мешают? И окаянные слова эти – «моё» да «твоё». От них разорение и злоба. 
А чтобы жить да победить, нужно помнить другие заветные слова: «Не твое, не мое, а наше. Я за тебя, ты за меня, все за одного, один за всех»

Сказка : пьеса в 3 действиях, 5 картинах / П. Г.  Маляревский ; художник И. Хантемиров. – Иркутск : Иркутское областное государственное издательство, 1952. – 68 с.: ил. – Текст : непосредственный.
(читать)
Кто из нас не знает с раннего детства «Репку»! А Павел Маляревский предлагает свой вариант известной сказки.
Дед с бабкой и внучкой Машей посадили и вырастили Репку. Но появляются новые злые герои – Жаба и Крот. Они подрывают корни Репки, лишают её воды: «Пить хочу я. Засыхаю, Вяну! Сохну! Умираю!» 
Спасти Репку может чудесная вода. А хранится-таится она далеко-далеко, подземных ключах, закрытой пещере. Нелегко пришлось нашим героям Маше, Жучке, Коту и Мышке. Но добыли они воду и спасли Репку

Счастье : пьеса в 5 действиях, 10 картинах / П. Г. Маляревский. – Иркутск : ОГИЗ, 1940. – 76 с. – Текст : непосредственный.

Счастье : пьеса в 3 действиях, 9 картинах : по мотивам бурят-монгольских народных легенд / П. Г.  Маляревский ; художник Г. Г. Леви. – Иркутск : Иркутское книжное издательство, 1955. – 96 с.: ил. – Текст : непосредственный
(читать)
Жадный, грубый и наглый хан бьет старика, попавшегося ему на пути. А бедный Алимжи привечает его добрым словом и за сердечность свою получает от мудрого старика кольцо и ключ к тайне: как освободить народ от неволи.
Пастух победил Трехглавого змея, нашёл перо из крыла птицы Хэрэгдэн. А отыскать украденное счастье помогли ему доброта, мудрость и верные друзья

Тринадцатое лето : повесть / П. Г. Маляревский ; художник В. Трубковича. – Москва : Государственное издательство детской литературы министерства просвещения РСФСР, 1962. – 93 [3] с.: ил. – Текст : непосредственный.

Тринадцатое лето : повесть / П. Г. Маляревский ; художник Е. Ушаков. – Иркутск : Книжное издательство, 1961. – 93 с.: ил. – Текст : непосредственный.
Приходилось ли тебе плавать на пароходе по большой реке? Раньше жизнь Лёньки была однообразна. Лёнька знал школу, ребят, пустырь. Все остальное не имело к нему никакого отношения. Но вот Лёнька плывет на пароходе по Волге. Он знакомится с Олей, Эдиком, с чехом Зденеком, Андреем Петровичем из Братска. И мир становится для Лёньки другим...
Не откладывай в сторону эту книжку, и ты увидишь, что значит такое путешествие для человека, особенно, если человеку тринадцать лет. Узнаешь, какой новый мир открылся перед Лёнькой Долгушевым, с какими людьми он познакомился, как по-новому стал понимать жизнь

Чудесный клад : пьеса-сказка в 3 действиях, в 6 картинах / П. Г. Маляревский ; художник Н. В. Шабалин. – Иркутск : ОГИЗ, 1949. – 55 с. : ил. – Текст : непосредственный.
(читать)
За доброе сердце странник открывает Баиру тайну о чудесном глиняном горшке. «Стоит бросить в него одну монету, а в нем окажется две. Бросишь в него одну шапку, а достанешь пару». Заманчиво было бы владеть горшком. «Будем сидеть около, бросать и таскать, бросать и таскать. Что надо, все будет. Всю жизнь отдыхать будем».
А как распорядились герои чудесным кладом, узнаете вы, если прочтёте эту мудрую сказку

Чудесный клад : пьеса-сказка в 3 действиях, в 6 картинах / П. Г.  Маляревский ; художник Г. Ликман. – Новосибирск : Областное государственное издательство, 1952. – 92 [2] с.: ил. – Текст : непосредственный.

Чудесный клад : пьесы, сказки, легенды, приключения / П. Г. Маляревский. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1986. - 528 с.: ил.
Содержание: Сказка про репку; Не твоё, не моё, а наше; Кот сапогах; Конёк-Горбунок; Счастье; Сильнее смерти; Меч Китая; Чудесный клад; Падение острова Блютенбайль; Камень-птица.
Тридевятое царство, тридесятое государство, в котором живут Иван, его хитрые братья, Алёнушка, Кот в сапогах, Осёл, Синяя борода, Конёк-горбунок, смелые мужественные люди из бурятских, китайских, монгольских, русских легенд и сказок...
В этом же тридевятом царстве мы встретимся с удивительным ученым Нильсом, исследователем-путешественником Платоновым, художником Протасовым и открывателем целебных ключей Никитой Седых.
Почти во всех сказках Павла Маляревского звучит тема чудесного клада, который открывается людям добрым, чистым, бескорыстным. Но «на чудо надейся, а сам не плошай»  – так думают и поступают герои книги