а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

Комлев И. / Произведения

Дождь : рассказ / И. Комлев // Сибирь : журнал писателей России. – 2011. – № 1. – С. 58–77 : портр.

Забытое средство; Кедр : сказки / Иван Комлев – Текст : непосредственный.
Сказка «Кедр» (читать)
В бескрайней сибирской тайге жил-был могучий кедр. Он многое повидал на своём веку и был добр к животным и птицам, которые кормились его орехами, защищал от ветра и гроз своих потомков – молодые деревца. Кедр был полезен и людям, но они не всегда ценили это…

Ковыль : повести, рассказы / Иван Комлев ; художник А. В. Самарин. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1990. – 256 с. – Текст : непосредственный.
Повесть «Ковыль» (читать)
В годы войны все помогали фронту. Серёжке Узлову было только четырнадцать лет, когда по разнарядке его отправили на лесозаготовки. Парнишке самое время расти и крепнуть, а для этого нужны еда и сон, но ни того, ни другого в достатке за два года войны ему не перепадало, зато работать приходилось вдоволь. Много испытаний выпало на долю подростка: разгружая баржу с круглым лесом, он свалился с обледенелого трапа в осеннюю воду, спал в холодном бараке, голодал. По окончании работ, в предзимье, добираясь домой, рисковал замёрзнуть в скирде соломы или попасть в зубы волкам

Ковыль : повесть / И. Комлев // На изломе тысячелетий : избранные произведения прозаиков-юбиляров 2020 года. Т. 2 / редактор-составитель Ю. И. Баранов. – Иркутск : Сибирская книга (ИП Лаптев), 2020. – С. 111–167.

Ковыль : повесть / И. Комлев // Первоцвет. – 2000. – № 2 (6). – С. 13 – 39.

Ковыль : повесть / И. Комлев // Литературные жемчужины. Иркутск–Байкал. – Иркутск : Сибирская книга, 2010. – С. 465 – 513.

Когда падает вертолёт : повести и рассказы / Иван Комлев ; художник А. В. Лукьянчиков. – Иркутск : Иркутский писатель, 2001. - 320 с. : портр. – Текст : непосредственный.
Повесть «Когда падает вертолёт» (читать)
Рассказ «Каток» (читать)
Содержание: Когда падает вертолёт; Ковыль; Лепёшка; Про солнышко в декабре; Тест; Осенние цветы; Третье измерение; Недолёт, перелёт…; Синица; Где искать счастье; Письмо в город; Листья; Каток; Забытое средство; Кедр.
Повесть «Когда падает вертолёт», давшая название книге, рассказывает реальную историю авиационного крушения в таёжной глуши. У перегруженного вертолёта с геологами и большим грузом на борту закончилось топливо, и экипаж предпринимает усилия, чтобы посадить вертолёт на прогалину и спастись… Говорят, что в последние минуты человек успевает вспомнить всю жизнь. Что почувствовал каждый пассажир в минуты перед падением с неба?
Рассказ «Каток» знакомит читателя с мальчиком четырёх лет отраду, который только познаёт окружающий мир, открывая для себя его чудеса и возможности

Лепешка / И. Комлев ; худож. А. Свинарева // Сибирячок. – 2015. – № 2. – С. 12–15 : цв. ил.
Рассказ о детях военного времени.

Лепёшка : рассказ / И. Комлев // Комлев И. Ковыль : повести и рассказы / И. Комлев. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1990. – С. 3–7.

Лепёшка : рассказ / И. Комлев // Комлев И. Когда падает вертолёт : повести и рассказы / И. Комлев. – Иркутск : Иркутский писатель, 2001. – С. 192 – 197.

Лепёшка ; Листья / И. Комлев // Иркутск. Бег времени : в 2 т. Т. 2 : Автографы писателей. Кн. 2 : проза. – Иркутск : Сибирская книга, 2012. – С. 571  –  577.

Лепёшка: Рассказ / И. Комлев; Худ. А.В. Лукьянчиков. - Иркутск: Папирус, 1992. - 16 с.
(читать)
Этот рассказ никого не оставит равнодушным. Где-то далеко идёт война, а здесь, в тылу, люди делают все, чтобы приблизить победу. Еды не хватает, и мальчик не помнит вкуса настоящего хлеба. Он знает, что его мать недоедает, отдавая ему весь свой паёк. Однажды он купил лепёшку, вкус которой показался ему необыкновенным. Неся лакомство матери, он всё откусывает и откусывает понемножку...

Недолёт, перелёт… : повести и рассказы / И. Комлев. – Иркутск : Иркутский писатель, 2005. – 224 с.
В книгу писателя включены рассказы «Лепёшка», «Недолёт, перелёт…», повести «Ковыль», «У порога». Все произведения – о трудном военном времени.

Новости по утрам / И. Комлев // Антология иркутского рассказа. ХХ век. – Иркутск : Иркутский писатель, 2003. – С. 419 – 429.

Оранжевый медведь : рассказы / Иван Комлев. – Иркутск : Аспринт, 2024. – 31 с., фото. – Текст : непосредственный.
Содержание: «Лепёшка»; «Листья»; «Синица», «Оранжевый медведь».
(читать)

Оранжевый медведь : рассказы / И. Комлев // Сибирь : журнал писателей России. – 2013. – № 2. – С. 118–128 : портр.
Содерж.: «Малява», «Оранжевый медведь», «Сторож», «Чиновник».

Рассказы : короткие рассказы / Иван Комлев. – Иркутск, 2008. – 18 с. : портр. – Текст : непосредственный. 
Рассказ «Листья» (читать)
Содерж.: Лепешка ; Листья ; Синица.

Рядовой Иван Ященко : роман, рассказы / Иван Комлев ; составитель статьи об авторе Станислав Китайский. – Иркутск : Сибирская книга (ИП Лаптев А. К.), 2022. – 352 с. – Текст : непосредственный.
Роман «Рядовой Иван Ященко» (читать)
О тех, кто бежал из фашистского плена, практически, не писали в советскую эпоху в газетах, об ежедневных кровопролитных боях, которые вели партизаны, не рассказывало радио. Да и сами люди, изо всех сил приближавшие общую Победу над фашистской Германией, не считали, что они сделали что-нибудь особенное, ведь таких, как они, были сотни и сотни тысяч…
Роман «Рядовой Иван Ященко» основан на реальных событиях, автор использовал воспоминания фронтовиков и редкие документы, как советские, так и немецкие. Имена главного героя и его близких не вымышленные.
В книгу «Рядовой Иван Ященко» вошли два светлых рассказа о детских воспоминаниях писателя «Лепёшка» и «Листья». Они не оставят равнодушными ни взрослого, ни маленького читателя.

Третье измерение: Рассказ / И. Комлев // Иркутский рассказ. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1991. - C. 143 - 157.
Сколько же в мире людей живёт на грани между жизнью и смертью? Что они чувствуют, о чём думают, что познают и ценят? Что чувствуют их близкие и родные?
Есть третье измерение любви, когда готов отдать всё, даже свою жизнью, за то, чтобы был жив и здоров любимый человек.

У порога: Повести и рассказы / И. Комлев; Худ. Е. А. Киселева. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1994. - 256 с.
Дальше порога не пустили вернувшуюся из тюрьмы Марью ее муж и дети. В годы войны, она, спасая детей от голода, решилась на воровство. За этим занятием Марью застала соседка, и тогда, обезумев от страха, она обрушила на ее голову топор. Безропотно несёт Марья свой крест, не вмешиваясь в жизнь детей, воспитанных чужой женщиной, не напоминая о своём существовании.