а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я
Звукозапись
Экранизация
Литературные вечера
Автограф

Ольхон А. С. / Литературные вечера

11 марта 2008 года исполнилось 105 лет со дня рождения известного иркутского поэта, писателя, переводчика Анатолия Сергеевича Ольхона (1903 - 1950).
Ольхон прожил недолгую жизнь - всего 46 лет. Несмотря на больное сердце, он много и творчески работал: им написано 25 книг, которые вместили в себя публицистику, стихи, прозу, переводы с якутского. В поисках литературного материала Анатолий Сергеевич объездил всю Сибирь, тундру, Крайний Север. И хотя Ольхон родился в Вологде, своей родиной он считал Сибирь: «Здесь исхожены пути-дороги и бездорожье, тайга и тундра… от Саянского хребта до Заполярья… Здесь написаны все мои стихи…»
Предлагаемый сценарий по творчеству А.С. Ольхона адресован работникам библиотек, школ с целью оказания им методической помощи в популяризации творчества замечательного поэта.

На Байкале остров он,
в море сказок он – Ольхон

Сценарий литературного утренника 
по творчеству А. Ольхона 
для детей младшего школьного возраста

Ведущий: Ребята, книгу называют источником знаний, лекарством для души, чудом из чудес... Мы с вами совершили с помощью книг много путешествий: бродили по лесу, плавали по морю, бороздили космические просторы, на машине времени совершали историческую экскурсию.
А сегодня я предлагаю вам путешествие по морю сказок. Я знаю, что вы все прочитали много сказок, знаете многих сказочных героев, а ваше участие в наших литературных викторинах и конкурсах доказало, что вы хорошо знаете и авторов сказок. И вот сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказочному морю, чтобы открыть в нем новый остров – Ольхон.
Я вижу, как вы улыбаетесь. Вы много раз слышали это название? Да, Ольхон – самый большой и красивый остров на Байкале. Но в море сказок «остров Ольхон» – это творчество известного иркутского сказочника, поэта и писателя Анатолия Сергеевича Ольхона.
Много открытий предстоит нам совершить в этом путешествии: вместе с автором мы отправимся в Арктику, где царит долгая полярная ночь, и познакомимся с мальчиком Федей, которому пришлось жить среди белых медведей; узнаем, кто такой еврашка и как маленький бурундук стал братом могучего тигра. Вы узнаете, почему исчезли мамонты и как человек подружился с оленем. Вместе со Стремительным Светлым Витязем по имени Нюргун мы будем сражаться с Подземным Драчуном, Железным Великаном и Черным Верзилой, с Мутным Чародеем Ал-Хара.
Очень часто путешественники берут с собой проводника, человека, который хорошо ориентируется на местности, знает все лесные тропы и морские пути. А кто будет нашим проводником по морю сказок? Конечно же, наш друг Сибирячок, сказочный человечек, которого мы все знаем и который, хоть и маленький, знает все о нашем родном крае – Сибири. Давайте позовем его.

(Дети зовут. Появляется Сибирячок.)

Сибирячок: Здравствуйте, ребята!
Я знаю, что вас сегодня ждет встреча с человеком-островом Анатолием Сергеевичем Ольхоном. Я вам сразу стихи его прочитаю, которые поэт написал о нашем чудо-озере:

Это мой Байкал встает,
Первозданный мир чудес,
Мир распахнутых высот,
Опрокинутых небес.

И повсюду предо мной
Голубая глубина,
Ветром зыблемый покой,
Отраженная волна.

Я хочу таким же быть,
Как и ты, отец Байкал.
Вечно двигаться и жить,
Сохранить, что мир мне дал.

Такое стихотворение мог написать только очень открытый, добрый и искренний человек.

Ведущий: Таким он и был в жизни, Сибирячок.
Вот послушайте, что Анатолий Сергеевич говорил о себе:
«…Я – сибиряк. И вовсе не потому, что меня забросила сюда судьба, а потому, что здесь моя родина, мой родной дом. Здесь исхожены пути-дороги и бездорожье, тайга и тундра от свирепого Падуна и до Забайкалья, от Саянского хребта до Заполярья. Здесь написаны почти все мои стихи…»

Сибирячок: Анатолий Сергеевич называет себя сибиряком, значит, он родился в Сибири?

Ведущий: Нет, Сибирячок, Ольхон родился в далекой Вологде, есть такой город на севере России. Учиться он поехал в Ленинград, сейчас это Санкт-Петербург. А когда окончил институт, стал работать корреспондентом в газете.
Журналистские дороги и привели тридцатилетнего поэта в Иркутск. Ольхон впервые увидел Байкал и был поражен его мощью и красотой, подружился с сибиряками. Вот как сам поэт говорил о своей встрече с Сибирью:
«Я вологжанин, человек уже по рождению северный. Как же мне было не полюбить Сибирь, где черты севера проявляются в своем классическом выражении еще сильнее, чем на моей родине. Мороз – на двадцать градусов побольше. Деревья на двадцать метров повыше, краски природы – в двадцать раз ярче…»

Сибирячок: В своих стихах Ольхон воспевал не только красоту сибирского края, но и сибиряков. Вот, например, стихотворение о нашем знаменитом путешественнике-первооткрывателе Григории Шелихове, который открыл Америку для русских. Его еще русским Колумбом называют. Стихотворение называется «Памятник Шелихову в Иркутске»:

Путь – на Север!
По мокрым снегам алеутским,
По торосистым глыбам
На устья незнаемых рек
Он отсюда прошел –
Переулком забытым иркутским – 
На другой материк,
Заглянув в новый век…
Два столетья
Огнем салютуют вулканы Камчатки,
Новоселов российских встречая
На грани старинных путей.
Острова алеутов поныне хранят отпечатки
Дружелюбных следов
Величавых и смелых людей.

Ведущий: Но поэт писал не только о смелых людях и героях. Не остались без его внимания и ребятишки, их дела и заботы.

Сибирячок: Это вы, наверное, говорите про поэтическую сказку «О Феде и белом медведе»?

Ведущий: Угадал, Сибирячок. Давай познакомим ребят с жителем суровой Арктики чукотским малышом Федей.

Сибирячок: …Мальчик Федя,
Черноглазый молодец,
Шалунишка-непоседа,
Но зато большой храбрец.

Ведущий: Отец-охотник говорил сыну:

Смотри, сынишка,
Возле моря не шали.
Бродит возле моря Мишка,
Ветры в нашем море злы…
…Лучше ты играй у дома,
Не ходи по берегам,
Там дорога незнакома,
Далеко не убегай…

Сибирячок: Федя слушал и смеялся,
А однажды лыжи взял,
Не спросился,
Не сказался
И на море убежал.

Ведущий: Загудело,
Налетело,
Треснул лед береговой,
Море пеной закипело,
Хлынул ветер снеговой.
И на самой тонкой льдине
Федю в море унесло.

Сибирячок: Я представляю, как испугался малыш. Ведь ему всего-то пять годков-то и было! А тут снег, ветер, льдина, ночь… Страшно-то как!

Ведущий: Но вот льдину прибило к Медвежьему острову. Так Федя оказался среди белых медведей.

Сибирячок: Там ему тоже было не сладко: и холодно, и голодно, и без мамы, и без папы. И совсем бы пропал малыш, если бы про его беду не прознал знаменитый летчик, герой Арктики Иван Дмитриевич Папанин, которого знала вся страна, весь народ.

Ведущий: …Вместе с солнцем в синей выси
Появился самолет.
Как сверкающая искра,
Опустился он на лед…

Сибирячок: …Федя, плача и ликуя,
Побежал на самолет…

Ведущий: Если встретится вам Федя,
Вы проверьте мой рассказ.
Правда, жил он у медведя 
И его Папанин спас.

Эту сказку Ольхон написал, когда жил на севере нашей страны, в Якутии в тундре. Там же он написал и другие сказки, только он не сам их придумал, а услышал. Так появились на свет книги «Сказки тайги и тундры о зверях и птицах» и «Якутские волшебные сказки о Нюргуне Стремительном Светлом Витязе».

Ведущий (открывает книгу и читает): «Страна такая в сказке есть - Серединной землей зовется… Окружает Серединную землю Великое море, сорок заливов на том море, сто островов больших да сто островов малых, все ручьи и все реки Серединной земли в это море впадают. Одна река тихо течет, словно идет. Другая река будто бы рысью спешит, торопится. Третья река меж камней вскачь мчится. Просторы земли безмерны: в десять дней на олене не объехать, в тридцать дней на коне не обскакать, в пятьдесят дней пешком не обойти.
Вот она какая - светлая, большая, нарядная, богатая Серединная Земля!»

Сибирячок: А кто живет на такой земле?

Ведущий: На Серединной земле жили люди, которые называли себя сыновьями солнца. Они были трудолюбивыми, веселыми, дружными, всего у них было вдоволь.

Сибирячок: И были они, наверное, счастливыми?

Ведущий: А вот счастья-то у них и не было…

Сибирячок: А почему?

Ведущий: Да потому, что на их землю совершали набеги то восьминогие чудовища, то одноглазые великаны. Они вытаптывали поля, ломали деревья, жгли дома.

Сибирячок: И тогда, наверное, люди обратились к Солнцу - Отцу всех живущих на Серединной земле – и попросили о помощи.

Ведущий: И решил Отец-Солнце отправить своего любимого сына Нюргуна к людям, чтобы тот стал их защитником.
Настоящим богатырем был Нюргун - сильным, бесстрашным, ловким и смекалистым, а самое главное – он был добрым, и в сердце у него жила любовь к людям, к родной земле. Много побед одержал витязь Нюргун над врагами своей земли, много сражений он выиграл, много подвигов совершил на земле и даже под землей и под водой. И вот прошли уже века с того времени, а слава о смелом и бесстрашном светлом витязе Нюргуне живет в памяти народной: в сказках и легендах, песнях и сказаниях.

Сибирячок: Я знаю, что эти сказки Анатолий Ольхон собирал и переводил в очень трудное время: шла Великая Отечественная война. Весь народ, и стар и млад, поднялся на борьбу с фашистами, и на долгое время, на целых четыре года, главными словами для каждого человека стали слова: «Все для фронта, все для победы».

Ведущий: Анатолий Ольхон, как и все его друзья, соседи, товарищи по работе, рвался на фронт защищать Родину с оружием в руках. Но его не взяли в армию из-за того, что поэт был серьезно болен.
Ольхон никогда не сидел сложа руки. Несмотря на больное сердце, он работал на пределе физических сил, так, что его писательский труд во время войны можно приравнять к военному, фронтовому.
Он писал книги, стихи, переводил якутские сказки про богатырей.
Писатель никогда не отделял себя от своего народа. И когда его спрашивали, откуда от берет свои силы, он говорил от имени многих людей:

Упорство камня в нас живет,
Неукротимо сердце бьет.
Могучей выдержкой сильны,
Мы, наподобие волны,
Всегда готовы наступать,
И нас врагу не задержать.

Сибирячок: А когда наша армия прогнала фашистов и нужно было восстанавливать разрушенное войной хозяйство, то писатель Ольхон опять был в гуще событий: его ждут на Ледовитом океане, на Дальнем Востоке, в Якутии. И он работает снова и снова, не щадя себя, не жалея свое больное сердце.

Ведущий: Но удивительное дело, когда читаешь стихи и сказки Анатолия Ольхона, забываешь о том, что писал их смертельно больной человек в очень трудное для страны время, настолько его книги полны веры в светлое будущее своего народа.

Твердость у камня взяв,
Остров Ольхон с тобой –
Бурям преградой встав,
Я принимаю бой.

Составитель Н.П. Белова