а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я
Звукозапись
Экранизация
Литературные вечера
Автограф

Шманов
Алексей
Николаевич
(Алексей Шаманов)
(р. 1959)

Фото М. Свининой

Алексей Шманов родился в Липецкой области, учился в вузах, в том числе в Иркутском политехническом институте, откуда ушёл с 5 курса. Поехал на БАМ, потом поселился в Иркутске и уже 40 лет живёт в этом городе и считает себя сибиряком. Работал мастером производственного обучения в ПТУ, отделочником и др. Взрослым читателям Алексей Шманов известен как автор романов «Ассистент» (Москва) и «Коллекция отражений» (Санкт-Петербург) под псевдонимом Алексей Шаманов (с 2005 года).
Писать начал с десяти лет. С 1984 года, когда Алексей Шманов уже жил в Иркутске, благодаря известному поэту Анатолию Кобенкову появились первые публикации стихотворений. Рассказ впервые напечатали в литературном приложении «Привал» газеты «Советская молодёжь», который редактировала поэтесса Любовь Сухаревская.
Стихи, рассказы, отрывки из романов, рецензии на книги и пьесы выходили в коллективных сборниках, журналах и альманахах Москвы («Континент», «Знамя», «Арион», «Лёд и пламень», «Лифт», «Приют неизвестных поэтов» и др.), Санкт-Петербурга («Собака.ру»), Иркутска («Сибирь», «Стихи по кругу», «Зелёная лампа», «Иркутское время» и др.), Красноярска («День и ночь»), в других городах России – Улан-Удэ, Омске, Новосибирске, Кемерово, а также в США и Франции. 
В Иркутской областной литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность» Алексей Шманов участвовал два раза, стал лауреатом в номинации «Поэзия». Первый поэтический сборник – «Автопортрет в пейзаже» – вышел в Иркутске, в 1999 г.  Взрослым читателям Алексей Шманов известен как автор романов «Ассистент» (Москва) и «Коллекция отражений» (Санкт-Петербург) под псевдонимом Шаманов.
По пьесам писателя были поставлены спектакли «Понтий Пилат. Жизнь после смерти» (Калужский областной драматический театр), «Перемены» (Молодёжный театр, г. Калуга, 2001), «Лабиринты сновидений» (Иркутский театр юного зрителя им. А. Вампилова, 2001).
Алексей Шманов – лауреат литературной премии имени Сергея Иоффе, участник первых фестивалей «Дни поэзии на Байкале» (Иркутск), «Приют неизвестных поэтов» в Москве и Иркутске, конкурса «Современная драматургия» в Москве с пьесой «Автопортрет». 
Алексей Шманов – автор детской книги «Классная Тапочка», которая стала лауреатом нескольких премий и конкурсов, в том числе детского литературно-художественного журнала «Сибирячок» (Иркутск, 2009). В ней рассказываются увлекательные истории о двух мальчишках, которые очень похожи на обычны школьников. Каждый, кто возьмёт в руки книгу «Классная тапочка», сможет вместе с друзьями попытаться найти домового Тольку, превратиться в Дюймовочек, отыскать лампу Аладдина и сочинять стихи… Читатель узнает, как с помощью сказки воспитать малолетнего племянника Вовку! Весёлые, остроумные рассказы о приключениях неразлучных друзей Ёжикова и Рожикова доставят немало удовольствия и детям, и их родителям. 
Книга о веселых и неразлучных друзьях издана для семейного, а далее и самостоятельного чтения детей в возрасте от 6 до 10 лет. Забавные рисунки Александра Муравьёва помогут визуально представить читателям, как же выглядят герои книги! 

Ироническая автобиография

Родился 12 августа 1959 года в деревне Александровка Краснинского района Липецкой области. Учился (не доучился) в трёх городах – Иркутске, Москве, Липецке. Не служил, не состоял, не привлекался. Стихи и рассказы начал писать с августа 1969 года. Первый поэтический сборник – «Автопортрет в пейзаже» – вышел по масштабам Вечности почти сразу (Иркутск, 1999) Следом – книга детских рассказов про двух оболтусов – Рожикова и Ежикова (или наоборот, я ещё не решил) – «Классная Тапочка» (Иркутск, 2001). С тех пор решил выпускать по книге каждый нечетный год до конца третьего тысячелетия. 5 октября 2001 года в Иркутском ТЮЗе им. А. Вампилова состоялась премьера спектакля по моей пьесе «Лабиринты сновидений».
Кто-то сказал, что для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше. Не согласен. Писать надо одинаково хорошо, и не для кого-то, а для себя (вариант – «для Бога» – Александр Блок).
У меня двое детей – Коля и Мила. Главное – без нравоучений, без ремня, легко, как бы играя (это если все-таки с ремнём).
Любимые детские писатели Заходер, Успенский и Шманов. Любимые детские книги «Винни Пух и все, все, все» и «Классная Тапочка». Скромность моя вошла в поговорку, да и не вышла оттуда. Желаю всем всё, всё, всё!!!