а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

Трофимов
Михаил
Ефимович
(1936 — 2019)

Михаил Ефимович Трофимов родился в деревне с красивым названием Снегиревка, что в Красноярском крае, 14 октября 1936 года. После школы приехал в Иркутск, работал в леспромхозе, на стройке, увлекался парашютным спортом. А еще, писал стихи. В 60-х годах иркутский союз писателей отправил их на конкурс, в литературный институт имени Горького. Вскоре пришло приглашение – поступить в институт без экзаменов. Здесь-то и проявилась любовь к детской литературе, даже в дипломной работе были стихи для малышей. И в 1972 году Михаила Ефимовича принимают в Союз писателей.


Его стихотворения из сборников «Белый соболь», «Иван-чай», «Изморозь», «Снегирёвка» имеют глубокие фольклорные истоки, в них чувствуется аромат тайги, сибирских цветов и трав. Но особую популярность поэт нашёл среди юных читателей, которым полюбились его книги «Жили в озере чупыри», «Звонышко», «Лесная азбука», «Свиристели», «Где запрятались ежи?». Озорные, весёлые стихи привлекают своей образностью, яркими сказочными персонажами и жизнерадостным настроением.


«…Простой на вид мужичок, похожий то ли на вещего волхва из Бе¬рендеева царства, то ли на доброго лешего. В общении скромный, даже застенчивый, но выходит читать свои стихи на сцену и – вол¬шебным образом эта застенчивость превращается в такое обаяние, в такую поистине детскую непосредственность, что публика сразу впадает в восхищение. Да уж, выступать с Михаилом Трофимовым на одной сцене непросто! Непросто конкурировать с его простотой! Это я поняла тогда, в Иркутске. А ещё поняла: то, что я когда-то не удосужилась запомнить фамилию Трофимова, будучи захвачена его стихами, вовсе не досадное недоразумение, но – глубинная за¬кономерность. Так мы не помним авторов истинно народных стихов...», – так вспоминает о встрече с Михаилом Трофимовым поэтесса Диана Кан.


Раз, два, три, четыре,
Жили в озере чупыри:
Чепуриха с чепуром,
Чепурята вчетвером.


Иногда стихи превращаются в игру или живую сценку:


Заяц к лешевой избушке 
На еже верхом приехал, 
Две лягушки-хохотушки 
Чуть не лопнули от смеха, 
В лягушиные ладоши 
Хлопали лягушки:


– Заяц, он такой хороший,
Серенькие ушки, 
Зайца можно не бояться, 
Можно квакать и смеяться.

..
Михаила Ефимовича любят не только дети, но и животные. В окружении у него всегда были животные: и собаки, и кошки, и петушок. Ведь только очень добрый человек может сказать:
Дверь тихонько отворю –
Птичек в гости позову:
– Заходи, зяблик, 
Под окном не зябни.
 Заходи, воробей, 
Будь как дома, не робей.
Приходите, птички, 
Снимайте рукавички. 
Разувайте валенки –
Грейтесь, птахи маленьки. 
Зёрнышек поклюйте 
И переночуйте.


Чего только нет в сборнике М. Трофимова «Звонышко»: и считалки, и потешки, и дразнилки!
Но самая замечательная книга поэта – «Лесная азбука». В ней он знакомит своего читателя не только с буквами, но и с миром родной природы. Есть в «Азбуке» стихи об Ангаре («Ангара-река, воды чистые...»), о чудо-озере Байкале («Вокруг Байкала горы синие в снегу...») и о разных сибирских зверюшках:


... Соболёчек-соболёк,
Чёрненький, как уголёк,
Где он шубку купил?
Где он хвостик пришил?
Зубочки кусучие,
Когти царапучие...


Михаил Трофимов – был постоянным автором и членом редколлегии популярного детского журнала «Сибирячок», его читатели первыми знакомились с новыми стихами поэта. У Михаила Трофимова было интересное увлечение: он лепил из глины разные фигурки, и вылепил всех героев своих стихов: хабалду, лешего, чупыря, барана-охотника. Слепит, обожжет и напишет:


Шел на лыжах наш баран 
По сосновым по борам, 
Не охотился, не заботился, 
Нёс под мышкой гуся
 – Вот и сказка вся.


Байки-побайки, загадки и просто весёлые стихи вы найдете в книжке «Свиристели».


Кто он?
Сеял репу с мужиком –
Репа уродилась,
Мужику она потом
Дома пригодилась.
Потому на мужика
Он сердит остался,
Но в вершках и корешках
Он не разобрался.
Нес он Машу в кузовке
К бабушке и к дедушке,
Шел обратно налегке
Добрый тот…
(Медведушка).


Почему
Почему у нашей ёлки
Вместо листиков иголки?
Почему в реке вода
Не отдыхает никогда?
Я хоть ручками махаю,
Как сорока не летаю.
Почему?


Колонок
Рыжий он и очень милый –
Весь, от хвостика до глаз.
Его солнышко любило,
Навещало каждый раз.


Его солнышко любило,
Приходило с посошком,
Медом диким накормило,
Щекотало за ушком.


Михаил Ефимович часто бывал в тайге, хорошо изучил повадки белок и кедровок, песни глухарей, повадки медведей, соболей и других жителей сибирской тайги. В его стихах оживали виденные им когда-то в детстве свиристели и выпи, удоды и совы, собольки и лисы, волки и зайцы. Словно он сам был кузнечиком, соболем, птицей – с такой любовью он посвящает стихи обитателям таежного царства.


Михаил Ефимович три раза удостаивался премий Губернатора Иркутской области – 1994, 2007, 2010 годы – за книги «Лесная азбука», «Свиристели», «Снегирёвка».


Михаил Ефимович Трофимов ушёл из жизни 19 апреля 2019 года.