а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

Анохина
Елена
Сергеевна
(р. 1976)

Живёт в городе Иркутске детский поэт – Елена Сергеевна Анохина. Родилась 14 апреля 1976 года в городе Бугуруслане Оренбургской области, какое-то время жила в Туркменистане, но считает себя сибирячкой. В 2004 году окончила Иркутский государственный педагогический университет, получив специальность психолога-педагога, позднее поступила в Литературный институт им. М. Горького в Москве. Здесь ей посоветовали серьёзно заняться детской поэзией.

Елена Анохина – автор нескольких книг для детей: «Семь футов под килькой» (2012), «Вязаная сказка» (2014), «Кто-то пролил молоко... очень много!» (2016), «Бегут за нами облака» (2018), «Ушки-ушки» (2021).

Отдельные произведения печатались в коллективных сборниках: «Родник» (Иркутск, 2002), «К тебе, единственной» (Волгоград, 2003), «Добрая книга» (Оренбург, 2016), «Нужна летающая рыба» (Красноярск, 2016); периодических изданиях Иркутска («Сибирь», «Иркутское время», «Первоцвет», «Сибирячок»), Красноярска («Енисейский литератор», «Енисейка»), Волгограда («Отчий край», «Простокваша»), Москвы («Кукумбер», «Роман-журнал XXI век»), Белоруссия («Кважды Ква»).

Она мама двух замечательных мальчишек – Лёши и Никиты. Вот они-то, наверное, и вдохновляют её, дают идеи для новых сюжетов. Муж и дети – первые слушатели и критики. Вот что пишет Никита в школьной работе: «Часто мама предлагала мне сочинить стих вместе, или придумать рифму, или продолжить стихотворение следующей строчкой. И тогда стихи получались совместными. А ещё, когда мама читала стихи мне и брату, то спрашивала: «Что здесь не так, как получилось?» – и называла нас с братом: «Мои первые критики». Она стихи читает так, что можно слушать и слушать, не замечая времени».

Что это мама у нас заболела?
Вроде сосулек студёных не ела,
И не бродила в снегу по колено..
Я принесу для камина полено, 
Брошу в очаг – станет маме теплее.
Мама, давай поправляйся скорее.
Прыгать, шуметь, кувыркаться не буду,
Суп разогрею, помою посуду. 
Мёд и малину в стакане смешаю – 
Мамочка, выпей волшебного чаю!
Хочешь, прочту интересную книжку?
Хочешь, как градусник, лягу под мышку?
Спи, я потом…
            ещё пол подотру…
Только здоровой вставай поутру.

Елена Анохина – лауреат III Международного конкурса детской и юношеской художественной  и научно-популярной литературы им. А. Н. Толстого (2009); Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» (2011); Всероссийского открытого молодёжного литературного фестиваля-конкурса «Хрустальный родник» (2011); Международного интернет-конкурса фонда «Великий странник – молодым» (2011); поэтического конкурса в г. Кижи «Под парусами Кижской регаты» (2014); Всероссийского литературного конкурса «Любовь растений» (2016) от; финалист литературных конкурсов «Добрая книга» (2016) и «Детские писатели на берегу Енисея» (2016).

Из автобиографии

«… Я Елена Анохина с 1996 года, а до этого года, то есть до замужества, Елена Фролкина, по отчеству Сергеевна, родилась 14 апреля 1976 года. То есть на момент написания автобиографии мне 38 лет и, уверяю вас, с детством ещё не рассталась. До сих пор воспитываю себя. Рядом со мной воспитались два замечательных парня – мои сыновья, Алексей и Никита, пёс Джек, кот Рыжик и кот Муська, воронёнок Гарик и два голубя, имена которых оставлю в тайне. Трое последних, получив воспитание, улетели на постоянное место жительства к сородичам.

В детстве много начитали сказок и стихов бабушка с дедушкой, – наверное, это и пробудило желание писать стихи. Пишу стихи с того возраста, когда ещё записывать не умела. Наверное, я хотела стать певицей, и пела. Пела в рифму и со смыслом авторские тексты. Научилась владеть ручкой и карандашом – записывала. Мама с папой в этих записях и обнаружили стихи. Думаю, если бы они тогда не сказали, что это стихи, я бы и не догадывалась, что я – поэт. Так что, на всякий случай, если что-то пишете, показывайте свои записи людям, мнение которых вы цените.

Печатать стихи в газетах тоже рано начала, первыми своими стихами горжусь до сих пор: они про нашу прекрасную Родину, про победы русского народа, про пионеров-героев. А вот в «Пионерскую правду» взяли стих «Ромашка», мне тогда 10 лет было, и дружеские письма летели со всего света, и переписка, помню, была долгой и весёлой. Так я узнала, что творчество способствует дружбе. Дружбе народов и дружбе вообще. Творчество вообще штука непредсказуемая: когда я познакомилась с будущим мужем, беседовали, как водится, о том, о сём, тут он и спрашивает: «Так ты та самая девчонка из Туркменистана, которая «Ромашку» написала?» Так что дерзайте, творите: пишите, рисуйте, вышивайте – и ваши знакомства будут приятными и, возможно, судьбоносными…

Вот потом, когда мы уже воспитывались все вместе: я, муж, сын и ещё один сын, и началась эпоха в моём творчестве под названием «стихи для детей». Моя семья – мои первые слушатели и критики. Как вы уже поняли, жить среди людей, у которых ворона заговорила (по-русски, разумеется), без творчества просто невозможно… Вот я и пишу.

А чего бы я хотела от своего творчества? Я бы хотела, чтобы каждый мой читатель нашел своё место в этом мире, раскрыл свои возможности, радовался своим находкам и открытиям и наслаждался жизнью, полной гармонии и счастья. А для этого нужно не так много – нужно всего лишь быть полезным миру. Чем и как? У каждого – свой путь».