а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я
Звукозапись
Экранизация
Литературные вечера
Автограф

Лаптев
Александр
Константинович
(р. 1960)

Александр Константинович Лаптев родился 26 декабря 1960 года в Иркутске. По окончании средней школы поступил на физический факультет Иркутского госуниверситета, который закончил в 1983 году.

На протяжении двенадцати лет работал инженером в конструкторском бюро на радиозаводе. На решение стать писателем повлиял роман Джека Лондона «Мартин Иден». В 1991-м году написал свой первый рассказ, а в 93-м стал лауреатом областной конференции «Молодость. Творчество. Современность». Весной следующего года был отправлен на первое Всероссийское совещание молодых писателей в Москву. Здесь был принят в Союз писателей России. До сих пор помнит добрые слова, сказанные руководителями семинара Анатолием Жуковым и Глебом Горышиным. В Иркутске помогали писатели Михаил Башкирцев, Олег Корнильцев, Евгений Суворов. Одобрительно отзывался о его творчестве и Валентин Распутин.

В 1994 году Алексей Константинович осуществил свою давнюю мечту - защитил в Санкт-Петербурге кандидатскую диссертацию. Сразу после защиты ему предложили переехать в северную столицу с перспективой защиты докторской диссертации. «Вопроса «ехать или нет» для меня не стояло. Уже тогда я сделал выбор в пользу литературы, и теперь нисколько об этом не жалею», – говорит Александр Константинович.

С 1995 по 1999 годы Лаптев работал в книжном издательстве внештатным корреспондентом газеты «Иркутская культура», а с 2001 года по 2006 он являлся председателем правления Иркутского регионального отделения Союза писателей России. Много внимания в своей работе Александр Константинович уделяет работе с творческой молодежью. «Мы намерены подключиться к программе «Одаренные дети», которую осуществляет городская администрация. В наших планах проведение литературных конкурсов среди творческой молодежи города и области. Мы будем активно сотрудничать с детским журналом «Сибирячок» и литературным альманахом "Первоцвет"», – рассказывает А.К. Лаптев.

В 2013-2016 гг. был главным редактором литературного журнала «Сибирь». После творческой командировки в Магадан в 2016 году начал работу над крупным произведением – романом «Бездна» об иркутском писателе-партизане Петре Поликарповиче Петрове, по приговору Военного трибунала расстрелянном на Колыме 23 октября 1941 года.

В конце 2020 года в Иркутске в издательстве «Сибирская книга» вышла в свет книга прозы Александра Лаптева «Память сердца: повести о Колыме». На её страницах под одной обложкой опубликованы три повести: «Итальянец», «Отец» и «Память сердца». Их сюжеты основаны на реальных событиях в судьбах людей, пострадавших в годы сталинских репрессий.

Тема Большого террора близка и автору, чьи родные пострадали в 30-х годах прошлого века. Сначала из-под пера Александра Лаптева выходит повесть «Армань» о Петре Петрове, опубликованная в 2017 году на страницах журнала «Сибирские огни» (Новосибирск) и признанная победителем в номинации «Проза» в ежегодном литературном конкурсе издания за 2017 год. В этом же году роман о трагической судьбе П. Петрова «Бездна» вышел в Иркутске и в рейтинге Иркутской областной универсальной научной библиотеки им. И. Молчанова-Сибирского был признан лучшей книгой 2017 года в номинации «Проза».

У Александра Лаптева свой рецепт успеха: современный писатель должен много работать, ничего не бояться, ни на что не жаловаться, смело глядеть вперед и свято верить, что все у него получится!

В настоящее время он руководит созданным им издательством «Сибирская книга», продолжает работать над новыми произведениями и активно участвует в общественной жизни города.

  • 1993 – победитель региональной конференции Восточной Сибири «Молодость. Творчество. Современность» в разделе «Проза»
  • 2004 – лауреат литературного еженедельника «Литературная Россия» 2004 г. за цикл автобиографических рассказов (с формулировкой «За честность в литературе и жизни и за серию талантливых рассказов»)
  • 2004 – лауреат премии «За гуманизм и милосердие» Общероссийского Общественного Движения «Россия» (с формулировкой «За значительный вклад в построение социального государства в России, в решение проблем социальной сферы и вопросов социальной защиты населения, за развитие традиций и принципов милосердия, меценатства и благотворительности»)
  • 2006 – победитель международного конкурса рассказа «Справедливый мир». (Москва)
  • 2009 – первое место на конкурсе им. И. Варшавского «Разминка» за рассказ «Приключения Ивана Ивановича»
  • 2016 – литературная премия журнала «Сибирские огни» за документально-художественное повествование «Армань»

Лауреат премии губернатора Иркутской области за достижения в искусстве и культуре (2012) – за создание антологии «Иркутск. Бег времени» (в составе творческого коллектива).

В 2022 году писатель Александр Лаптев становится лауреатом третьего премиального сезона Национальной литературной премии им. В. Г. Распутина за документальную повесть «Память сердца». Об этом было объявлено 15 марта – в день 85-летия Валентина Распутина.